Алкогольная ломка

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголь – наиболее распространенное психоактивное вещество во всем мире. Его активное употребление приводит к серьезным последствиям в мировом сообществе, включая увеличение показателей смертности. Для стран СНГ алкоголизм имеет прямое государственное значение. Постоянное употребление алкоголя приводит к серьезным заболеваниям. Те люди, которые пытаются избавиться от пагубной привычки, испытывают сильный синдром абстиненции (отмены, или «ломки»).

Что такое синдром абстиненции

Синдром абстиненции – совокупность различных симптомов, которые испытывает человек при отказе от алкоголя или при снижении привычной для себя дозы спиртных напитков на фоне продолжительной алкогольной зависимости. Тяжесть протекания синдрома отмены зависит от индивидуальных особенностей здоровья человека, от стадии алкоголизма и от объема спиртного, выпитого перед воздержанием.

Если у человека наблюдается синдром абстиненции, то это твердый признак наличия алкогольной зависимости. При продолжительном алкоголизме запас нейромедиаторов существенно сокращается, многие регуляционные функции системы (наподобие опиоидной или катехоламиновой) сильно страдают. Активность ферментов, в основном – головного мозга, меняется, начинается накопление дофамина.

Высокая концентрация данного моноамина в крови приводит к серьезным проявлениям синдрома абстиненции.

Вследствие гиперстимуляции симпатических отделов возникает внезапный выброс адреналина в плазму. Резкое прекращение хронической интоксикации приводит к ослаблению тормозного влияния гамма-аминомасляной кислоты на ЦНС, воздействие глутамата (его антагониста) становится сильнее. По этой причине клинические симптомы представляют собой преимущественно состояние возбуждения.

Фото человека, который страдает абстинентным синдромом

Срок клинических проявлений

Синдром абстиненции доказывается клиническими проявлениями и анамнезом пациента. Синдром отмены – часть диагноза алкоголизма. У него есть собственный код в МКБ-10 – F10.3. Пятый знак указывает на то, что осложнения есть или отсутствуют.

Абстинентный синдром появляется у пациента спустя 2-7 лет алкогольной зависимости. Клинические проявления возникают на второй стадии алкоголизма. Если пациент обильно употреблял алкоголь, то этот период уменьшается до 1-1,5 лет.

На текущий момент наблюдается быстрое уменьшение сроков формирования синдрома отмены. Это объясняется наследственным алкоголизмом, началом употребления спиртного в раннем возрасте. Даже если человек в течение долгих лет воздерживался от алкоголя, на фоне рецидива клинические признаки соответствуют той стадии, на которой была ремиссия.

Признаки синдрома отмены

Абстинентный синдром – тяжелое психофизиологическое состояние, свойственное для людей с алкогольной зависимостью. Человек чувствует облегчение после очередного приема алкоголя. Связь с другими расстройствами отсутствует.

Признаки синдрома абстиненции (минимум три):

  • возбужденное состояние;
  • дрожание рук при их вытягивании перед собой;
  • непреодолимое желание выпить;
  • тошнота, рвота;
  • тревожное состояние;
  • бессонница;
  • частые ночные кошмары;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • повышенная потливость;
  • частота сердечных сокращений от 100 уд./мин.

Абстинентный синдром отличается непреодолимым желанием вернуться к привычному объему потребления спиртного.

Первые симптомы абстинентного синдрома возникают через 8-24 часа после последнего употребления спиртного. Они могут проявляться на протяжении 14 дней без перерыва.

В молодом возрасте организм человека обладает компенсаторными возможностями. По этой причине он чувствует только желание выпить, а вегетативные нарушения в его организме умеренные. Если у человека уже большой стаж алкоголизма, то негативные проявления выражаются сильнее.

Тип течения

Симптомы

Примечания

Нейровегетативный

Дрожание рук

Тахикардия

Повышенная потливость

Чувство жажды и сухости в ротовой полости

Отечность лица

Вялое, апатичное, ослабленное состояние

Отсутствие аппетита

Скачки артериального давления

Данный тип течения – основной, всегда присутствует при абстинентном синдроме, к нему могут добавляться другие проявления ломки

Церебральный

Головная боль, головокружение

Тошнота

Болезненная реакция на звуки

Внезапные вздрагивания

Судороги

Обмороки

Состояние ступора

Для него свойственны признаки нейровегетативного течения, с развитием общемозговых симптомов

Психопатологический

Усиленная тревога

Страх, ужас

Депрессивное, агрессивное состояние

Подавленность

Галлюцинации

Проблемы со сном

Человек ведет себя неадекватно, представляет угрозу для остальных людей и для себя

Висцеральный

Метеоризм

Желудочные боли

Диарея

Рвота

Боль в подреберьях, за грудиной

Одышка

Пожелтение глаз

Боль в сердце

Может быть дополнением к любым клиническим вариантам

Если синдром отмены длится тяжело, то человек может испытывать психоз, делирий, конвульсии. Нередко соматовегетативные расстройства рискуют привести к серьезным осложнениям. Возможны инфаркт, аритмия, инсульт, которые приводят к смерти человека.

Фото человека, который страдает от алкогольной ломки

Лечение алкоголизма

Люди с легкой степенью синдрома отмены обычно не попадают в стационар. Чаще всего лечение свойственно больным, находящимся в среднем, тяжелом и критическом состоянии, при наличии симптомов и осложнений, рискующих привести к летальному исходу.

Медики в зависимости от состояния больного могут использовать такие терапевтические методы:

  • дезинтоксикация;
  • антидотная терапия;
  • инфузионные или симптоматические методы;
  • прием психофармакологических препаратов;
  • психотерапевтические методы;
  • реабилитационные мероприятия.

Какой-либо единый способ для избавления от абстинентного синдрома пока не придуман. Фармацевтические лекарства назначаются медиками в соответствии с индивидуальными особенностями организма больного. Многие лекарственные препараты приводят к серьезным побочным эффектам, поэтому наносимый организму вред должен быть обоснован.

Как больному помочь себе самому

Если вы испытываете умеренный абстинентный синдром, придерживайтесь таких советов:

  • Свяжитесь с близкими и проинформируйте их о своем состоянии. Желательно, чтобы кто-то находился рядом с вами: так при ухудшении состояния он быстро вызовет скорую;
  • При возможности посетите участкового врача для оценки тяжести симптомов. Он может назначить домашнее или стационарное лечение;
  • Старайтесь не принимать лекарства без назначения специалистов;
  • С осторожностью относитесь к рецептам народной медицины: в 90% случаев она не принесет никакого эффекта, в 10% случаев может только навредить;
  • Обеспечьте организм комфортными условиями для восстановления. Питайтесь 4-5 раз в день небольшими порциями, пейте больше соков, чая и минеральной негазированной воды, постарайтесь соблюдать постельный режим.

Абстинентный синдром свидетельствует о том, что ткани организма долгое время испытывали токсическое влияние. Для того чтобы организм полностью восстановился, ему требуется несколько недель, а иногда – и месяцев. Резкое возвращение к алкоголю или резкое прекращение его употребления – удар для организма. В любом из указанных случаев он нуждается в адаптационном периоде.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику