Бытовое пьянство

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Нередко несведущие люди смешивают понятия «алкоголизм» и «бытовое пьянство». Алкоголика они неправильно называют пьяницей, а любителя выпить – алкоголиком. В то же время бытовое пьянство еще не заболевание, в то время как алкоголизм – настоящая болезнь.

Бытовое пьянство не предполагает наличия патологического влечения к алкоголю и желания опохмелиться. Эти два стремления характерны для алкогольной зависимости.

Пример бытового пьянства

Злоупотребление спиртными напитками для пьяницы – чрезмерное употребление алкоголя. Обычно оно бывает ситуативным, традиционным или основанным на неправильных представлениях.

Алкоголь употребляют с различной частотой, объем потребления также различается. Человек может систематически принимать небольшие дозы алкоголя или не систематически – большие. Однако тяга к алкогольным напиткам у него отсутствует, он не ищет повод выпить и не показывает другие признаки алкогольной зависимости.

Бытовой пьяница способен выпить большой объем вина или водки. При этом на следующий день он испытает все «прелести» алкогольного опьянения. При виде и запахе алкогольных напитков пьяница будет чувствовать себя плохо. Вследствие этого бытовое употребление не предполагает продолжительных запоев.

Обычно в таком состоянии люди и обещают себе «завязывать» с алкоголем. Однако это бесполезно, ведь для решения проблемы необходимо понимать ее, а также быть мотивированным на изменение жизни к лучшему. В результате бытовое употребление со временем становится заболеванием – алкоголизмом.

Как проявляется бытовое пьянство

Количество поводов выпить увеличивается. Кроме общепринятых случаев употребления алкоголя (например, семейные праздники) человек начинает выдумывать новые поводы. Нередко он находится под влиянием своих собутыльников.

Он начинает выпивать несколько раз в месяц. Объем употребляемого алкоголя также увеличивается до 300-500 г водки. Затем перестает контролировать объем выпитого.

Сопротивляемость организма уменьшается. Со временем пьющий, даже перебрав с алкоголем, не испытывает тошноту, которая выступает для организма в качестве защитной реакции. С этого момента начинается переход бытового употребления в алкоголизм. Человек нуждается в профессиональной наркологической помощи.

Он испытывает провалы в памяти, когда не способен вспомнить, что случилось с ним за день.

Появляются новые реакции организма на алкоголь. Артериальное давление повышается, желудочно-кишечные заболевания обостряются, возникают болезни сердца, печени, появляются нервные срывы.

После приема спиртного пьющий начинает совершать асоциальные поступки. Он теряет интерес к здоровому образу жизни, его стремление выпить становится сильнее. Алкоголь превращается в одну из важнейших ценностей жизни.

Разновидности бытового пьянства

Э. И. Бехтель разработал такую классификацию пьяниц:

  • Абстиненты. Это люди, которые полностью отказались от алкоголя или пьют его в минимальном количестве – до 100 мл вина пару раз в год.
    • Случайные пьяницы. Это люди, которые выпивают 50-250 мл водки несколько раз в год/месяц.
    • Умеренные пьяницы. Выпивают по 100-400 мл спиртного от одного до четырех раз в месяц.
    • Систематически пьющие. Выпивают 200-400 мл водки один-два раза в неделю.
    • Привычно пьющие. Выпивают 400-500 мл водки и более 2-3 раза в неделю.

Как побороть бытовое пьянство

Фото бытового пьянства

Это не заболевание, а привычка, следствие неправильных убеждений. Справиться с бытовым злоупотреблением поможет психотерапевтическая коррекция. После ее прохождения человек или полностью откажется от алкоголя, или станет пить намного реже, причем подобное воздержание не вызовет у него дискомфортных ощущений.

Бытовое пьянство может происходить до некоторых пределов. При этом человек сам не заметит, как станет больным алкоголиком с тяжелой зависимостью. Разграничить умеренное, традиционное употреблением спиртного и пьянство (злоупотребление алкоголем) сложно. При этом пьянство без профессиональной помощи приведет к алкоголизму.

Бытовое пьянство – предболезненная форма злоупотребления спиртным. У человека пока нет патологического влечения к алкоголю. Хотя пьяница и выпивает большой объем спиртного, у него нет желания опохмелиться, а вид и запах алкоголя на следующее утро после пьянки вызывает сильный дискомфорт. Именно это и отличает пьяницу от алкоголика.

У бытового пьянства и алкоголизма есть схожая черта – подобные состояния развиваются постепенно. Бытовое пьянство при этом без сторонней помощи превратится в алкоголизм.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику