Как восстановить организм после запоя: снять похмелье

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Как снять похмелье

После бурных посиделок за общим столом с друзьями появляются крайне неприятные симптомы на следующее утро. Вопрос восстановить организм после запоя весьма не простой. Симптомы могут сопровождаться тошнотой, рвотой, тремором рук, головокружением и даже изжогой — это всё проявление похмельного синдрома.

Но как же снять похмелье, чтобы скорее вернуться в желаемое состояние?

В первую очередь, довольно эффективно снимает похмелье глубокий сон, плюс ко всему он очень быстро сводит к минимуму неприятные ощущения или вообще избавляет от всех симптомов.

Но если по каким-то причинам у Вас нет возможности, чтобы лечь и уснуть. К примеру, Вам нужно срочно бежать на работу и минимизировать последствия после вечерних посиделок под бокал игристого. В данном случае спасёт контрастный холодный душ. Он повысит тонус и значительно улучшит кровообращение в организме.

Также поможет плотный завтрак, но желательно, чтобы он был не жареным или копченым. Обратите особое внимание на пюре, супы или окрошку. Данный прием пищи даст силы и поможет минимизировать иные симптомы в вашем организме. А при употреблении фруктов или овощей, головные боли сразу же пройдут. Фрукты необходимо употреблять, как можно чаще, ведь они полезны для нашего иммунитета.

Но бывают моменты, когда после запоя у человека тошнотворное состояние, и ему не хочется есть. В данном случае позвольте себе не употреблять пищу, а выпейте жидкости. Это может быть зелёный чай, газировка, вода, крепкий кофе или огуречный рассол. Здесь Вам даст ответ ваше тело и собственное ощущение.

Пример способа снять похмелье с утра

Также улучшить состояние и избавиться от синдрома похмелья помогает вода с сахаром. А быстро избавиться от спазмов в животе помогут йогурт или кефир.

Сколько восстанавливается организм после запоя

Восстановление после запоя разделяют обычно на две фазы: борьба с похмельем и восстановление организма, обновление жизненных функций. Фазу абстиненции можно наблюдать в течение двух или трёх дней. Еще потребуется около недели, чтобы вывести организм из данного состояния. А уже через месяц продукты разложения спирта полностью покидают наш организм, и функции органов восстанавливаются.

Процесс восстановления и выхода из данного состояния протекает несколько дней. Рассмотрим далее, с какими этапами сталкивается наш организм после выхода из запоя.

Этапы восстановления организма

Если вы отказываетесь от употребления спиртных напитков хотя бы на неделю, то у вас уже появится бодрость, начнут исчезать все желудочные расстройства и, возможная, изжога. Плюс ко всему, сон придёт в нормальное состояние, начнёт улучшаться ваш внешний вид кожи. Но важно помнить, что ваши органы ещё не успевают восстановиться за такой короткий период, и тут необходимо выдержать ещё более длительный период. На первом этапе будет присутствовать большое влечение к алкогольным напиткам, потому что организм ещё долгое время будет продолжать своё восстановление.

Если вы отказываетесь от алкоголя на две недели, то польза на данном этапе станет немного значительней. В норму начнёт приходить ваша мозговая активность. Появится ясность и конструктивность мышления. Мозг начнёт помогать вам справляться с другими проблемами. За две недели нормализуется вообще состояние, исчезнут головные боли и головокружение, произойдёт очищение крови и окончательно восстановится артериальное давление. Плюс ко всему, работа сердца окончательно нормализуется.

А после того, как пройдёт полноценно месяц, когда вы не будете употреблять алкоголь, тогда восстановится деятельность головного мозга и полностью придёт в норму. Мозг начнёт работать уже в родной мере, появится положительный настрой

Восстановление организма: мозг, НС, ССС, печень, почки, ЖКТ

  • Мозг мы уже немного затронули в предыдущем пункте, но также стоит отметить, что данная система очень долгое время восстанавливается. И каждый раз употребляя алкоголь, важно помнить, что рано или поздно это может привести к слабоумию.
  • Нервная система тоже страдает не менее других жизненно важных функций. Ее степень повреждения имеет зависимость от выпитой дозы алкоголя. И на ее восстановление уходит много времени – не менее 23 дней.

Пример с проблемами печени

Необходимо заняться восстановлением гистологической структуры печени; минимизировать употребление продуктов с наличием канцерогенов и химикатов; скорректировать своё питание, употребляя только супы, постное мясо, каши. Ни в коем случае не употреблять жирное, жареное, острое и различные фастфуды

  • Сердечно-сосудистая система
  • Почки. Восстановление почек после запоя занимает не менее 2-3 месяцев. Улучшить и стабилизировать результаты можно только, если питаться дробно, соблюдая питьевой режим и придерживаясь физической активности.
  • Желудочно-кишечный тракт. При восстановлении ЖКТ необходимо употреблять больше кисломолочных продуктов. Они способны вывести все продукты распада алкоголя; нужно питаться диетическими супами, бульонами и молочными кашами; а также пить как можно больше жидкостей.

Снятие интоксикации

Как мы уже упоминали, в этом деле помогут:

  • Продолжительный сон;
  • Контрастный душ;
  • Правильная и полезная пища. Желательно, чтобы это было что-то жидкое;
  • Побольше жидкостей: минеральная вода, томатный сок, зелёный чай, огуречный раствор.

Чтобы восстановить организм после запоя важно психологически настроить себя к этому. И окружать пациента только положительным опытом, помогать ему и подбадривать.

Как питаться после запоя

Как известно, после распития спиртных напитков наш организм ещё долгое время старается себя восстановить и прийти в прежнее состояние.

Необходимо полезное и сбалансированное питание, чтобы, как следует, помочь ему в этом.

Итак, при выходе из алкогольной интоксикации необходимо есть следующие продукты:

  • Овощи;
  • Ягоды и фрукты;
  • Орехи;
  • Нежирную рыбу;
  • Диетическое мясо;
  • Куриные яйца;
  • Зелень;
  • Мёд;
  • Хлеб из отрубей;
  • Кисломолочная продукция;
  • Минеральная вода;
  • Различные злаки.

Также важно есть жидкую пищу: бульон, супы, кашу и другое, тогда организм намного быстрее придёт в прежнее состояние.

Пример продуктов для правильного питания

Исключите из употребления кофе, так как он обезвоживает организм, а вам в периоды выхода из запоя просто необходимо восстанавливать водный баланс организма!

Какие медикаменты необходимо использовать при выходе из запоя

Избавиться от алкогольной интоксикации помогут следующие медикаментозные средства.

Улучшить состояние можно с помощью мочегонных средства, так как огромная часть токсинов выходит из организма именно через мочевыводящие пути. При интоксикации рекомендуется применять следующие лекарства:

Верошпирон, фуросемид

Если есть проблемы с сердцем, то лучше не употреблять.

Энтеросорбенты

Они довольно эффективно поглощают токсичные вещества, которые поступают в организм. Активированный уголь — наиболее доступный из них. Употреблять его следует — 1 таблетка на 10 кг веса. К тому же, снять последствия интоксикации можно с помощью смекты, полисорба, энтеросгеля.

Препараты, которые способствуют восстановлению микрофлоры:

Совместно с вредными и ядовитыми веществами, из организма выходят и полезные бактерии, которые необходимы для нормальной работы пищеварительной системы. И в связи с этим, пациенту необходимо дать с вышеперечисленными препаратами: Линекс, Бифиформ, Энтерол.

Средства, предотвращающие рвоту

Когда у больного наблюдаются рвотные позывы, то необходимо дать ему противорвотное лекарство. В данном случае хорошо помогают: Энтеродез, Полифепан, Фильтрум СТИ.

Если пострадавший находится без чувств, то можно дать ему понюхать нашатырный спирт.

Восстановление в домашних условиях

Дома можно не употреблять лекарства без назначения врача, зато помогут следующие действия, чтобы восстановить организм после запоя:

Вода с мёдом. Фруктоза, что есть в составе меда, она поможет вытрезвлению и уменьшает недомогание. Вода делается довольно просто. Необходимо растворить в стакане воды мёд и выпить. Всего нужно выпить 150 грамм мёда.

Мочегонные чаи. Данне мочегонные препараты можно сделать из петрушки, мяты, хвоща, чабреца.

Настойка шафрана. Будет полезна после рвоты, это и есть самый естественный отрезвитель. На два стакана горячей воды берётся десертная ложка уже растертого заранее в порошок шафрана, а дальше весь раствор необходимо накрыть до остывания. Теперь необходимо употреблять небольшими глоточками.

Яичные белки. Они очень хорошо спасают организм при отравлении алкоголем. Нужно достать два яйца, разделить белки и желтки, белки необходимо перемешать и выпить их залпом.

Психологическая помощь

При выходе из запоя протекают не только физиологические процессы, но и психологические. Важно не выходить из состояния запоя очень резко. Если период распития алкогольных напитков продолжается 7 дней, то нельзя из него выйти за один день. Организму будет очень тяжело справиться так скоро с этой задачей.

Пример психологической помощи от врача

Самое важное, чтобы всегда были люди рядом, которые поддержат и придут на помощь, особенно в этот психологически сложный период для человека. Когда у него уже вырабатывается привычка и он не может от неё мгновенно избавиться. Важно подбадривать пациента, показывать ему правильный пример, тогда и выход его из состояния запоя будет протекать легко и без каких-либо последствий.

Подводим итог

В данной статье подробно разобрали как восстановить организм после запоя. Важно – комплексно подходить к лечению!

Избавиться от дальнейшего употребления алкоголя, начать правильно питаться и восстанавливать свой организм от всех вредных веществ, пить больше жидкостей, хорошо спать, чтобы организм отдыхал и восстанавливался. Также важно окружать себя людьми, которые будут поддерживать на любых этапах, давать правильный пример при избавлении от интоксикации, погружаться только в позитивные мысли. И тогда всё точно получится, начнется новая жизнь!

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику