Как восстановить почки после алкоголя

Чрезмерное употребление спиртного вредит организму человека и зачастую приводит к необратимым негативным процессам. Негативное действие алкоголя на внутренние органы ни для кого не секрет, но мало кто знает все подробности его влияния. Так, например, алкоголь может стать причиной нарушения функций работы некоторых внутренних органов. Например, почек. В данной статье поговорим о влиянии алкоголя на почки и о том, как восстановить почки после алкоголя.

Запишитесь на консультацию

Бесплатная консультация по проблеме алкоголизма. Опытный специалист. Анонимно.



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Воздействие алкоголя на почки

Почки являются своеобразным фильтром организма, при помощи которого кровь очищается от вредных веществ. И нет ничего удивительного в том, что употребление спиртного сказывается на этом органе.

Многие после спиртного жалуются на боль в почках. Это и есть один из явных признаков развивающегося недуга, сигнализирующий о том, что проблему необходимо решать. Однако, прежде чем говорить о лечении почек после алкоголя, необходимо понять, как же все-таки спиртные напитки влияют на них.

Токсичные химические соединения накапливаются в тканях почек и приводят к разрушению нефронов – структурно-функциональных единиц почек, которые и отвечают за очистку крови. Именно так проявляется губительное влияние алкоголя на данный орган.

В свою очередь боль в почках после приема алкоголя может возникать по следующим причинам:

  • Нагрузка мочевыделительной системы. Некоторые спиртосодержащие продукты, такие как пиво, обладают мочегонными свойствами. В следствие этого почечная ткань истончается.
  • Сбои в фильтрационной системе. Попадая в желудок, спирт окисляется до токсичных веществ. Далее эти вещества попадают в почечные каналы, что в свою очередь приводит к ухудшению формирования первичной урины и очищения крови. Электролитный баланс нарушается. Также чрезмерное употребление алкоголя приводит к резкому падению уровня калия в организме, наступает дегидрация. В таком похмельном состоянии человека может тошнить, периодически происходят перепады давления.
  • Протеинурия. Боль в почках может быть спровоцирована вымыванием белка из организма – еще одно неприятное воздействие спирта. Стоит отметить, что протеинурия может возникнуть даже при разовом употреблении алкогольных напитков.

И не так важно, какой алкоголь употребляется, эффект в любом случае пагубный.

Фото того как почти страдают от алкоголизма

Признаки серьезных последствий от употребления алкоголя для организма

О серьезных последствиях для организма говорят следующие признаки:

Сильная жажда долгое время после употребления спиртного;

  • Синяки под глазами, отечность;
  • Снижение артериального давления;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Измененный цвет урины;
  • Частое мочевыделение;
  • Боль в нижней части спины;
  • Повышенная температура тела;
  • Головные боли, светобоязнь.

Важно понимать, что, зачастую, не все признаки появляются одновременно, поэтому при наблюдении даже части из них необходимо задуматься и принять необходимые меры.

Ну а теперь поговорим о том, как помочь организму в целом и почкам в частности восстановиться после алкоголя.

Как помочь своим почкам

Чтобы восстановить почки после алкоголя, нужно комплексное мероприятие, включающее в себя сразу несколько мер:

  • Соблюдение диеты;
  • Полный отказ от спиртного;
  • Обильное питье;
  • Прием препаратов.

О каждой мере поговорим в отдельности.

Диета для восстановления

Прежде всего необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания. Восстановление организма в целом и почек в частности требует соблюдения жесткой диеты.

В пищу можно употреблять только вареное и овощи. Следует отказаться от рыбы, жареного мяса и мяса жирных сортов, сыра, пряных продуктов, специй, копченого, бобовых культур, а также соли. И, разумеется, никакого алкоголя.

Дневной рацион следует разделить на 5-6 приемов. Такая диета для восстановления должна соблюдаться на всем протяжении лечения.

Остались вопросы? Закажите консультацию!

Наши врачи ответят на любой интересующий вопрос. Оставьте заявку и Вам перезвонят!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Восстановление водно-электролитного баланса для лечения почек

При восстановлении почек крайне важно пить большое количество жидкости. Лучше всего ограничиться водой без газа. Таким образом токсины будут вымываться из организма.

При тошноте и рвоте следует выпить воду с Регидроном, который поможет восстановить необходимые для организма соли.

Фото лекарства помогающие восстановить недостаток соли

Прием лекарственных препаратов для почек

Для помощи организму в процессе вывода токсинов можно принимать следующие препараты: Энтеросгель, Сорбекс, Полисорб. Также стоит принять активированный уголь.

Стоит отметить, что противорвотные препараты принимать не стоит. Дело в том, что таким образом организм избавляется от токсинов, поэтому не нужно ему мешать. Такие препараты разумно применять только в том случае, если в желудке уже ничего не осталось, а выходит одна жидкость. Для подавления рвотного рефлекса можно использовать Метоклопрамид.

Для снятия боли в почках поможет препарат Биотредин. Данный препарат также поможет унять желание выпить и улучшит обмен веществ.

Последствия для почек

Чрезмерное употребление алкоголя и отсутствие лечения почек может привести к следующим последствиям:

  • Почечная недостаточность;
  • Почечная дистрофия;
  • Онкология;
  • Нефрит;
  • Образование камней в почках.

Подведем итоги

Лечение от алкогольной зависимости и последствий употребления спиртного требует кардинального изменения образа жизни, полный отказ от алкоголя и соблюдение всех предписаний требует железной воли. В эти моменты крайне важно иметь сильную мотивацию и поддержку со стороны близких.

Восстановить почки после алкоголя можно дома, однако не стоит пренебрегать помощью специалистов. При сильной алкогольной интоксикации рекомендуется прохождение лечения в стационаре, где непременно будет назначен диализ – процедура для выведения токсинов при помощи специализированного оборудования.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику