Как выйти из запоя самостоятельно: способы, лечение

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Известно, что запой является наиболее опасным проявлением алкогольной зависимости. Запойный алкоголизм в свою очередь наносит сильный удар по социальной жизни, но самое страшное – приводит к появлению соматических и психических заболеваний. Если человек продолжает пить ещё долгое время, то со временем он начинает не только разрушать своё здоровье, но и постепенно разрушает свою семью, приносит огромный вред тем, кого он любит. Очень редко алкоголик приходит к мысли: "как же выйти из запоя самостоятельно?"

Как выходить из запоя: резко или постепенно

Наверное, тут также встаёт вопрос, как и с курением: бросать быстро или постепенно. Этот вопрос достаточно спорный, и часто люди не могут прийти к одному и тому же ответу, чтобы его разрешить. Есть мнения, что необходимо сразу прекращать употребление спиртного, ведь только так можно скорее избавиться от алкоголизма, но на самом деле, необходимо уходить от данного образа жизни постепенно. В ином случае у человека начнутся внутри жёсткие ломки, и он снова начнёт употреблять.

Если человек начнёт уменьшать дозы, то постепенно будет смягчаться похмельный синдром, он начнёт проходить не так выражено. И это явно способно предотвратить появление белочки, эллиптических припадков. Это и есть верный вариант – постепенное снижение дозы. 

Человека намного проще уговорить на дальнейшее лечение, когда он находится в плохом самочувствии после уже выпитой бутылки алкоголя.

Пациенту можно будет наливать во время похмелья, но только небольшое количество спиртного.

Сложности выхода из запоя

Самый верный способ — похмелиться именно тем спиртным, которое человек употреблял непосредственно перед самим запоем. Самое главное, чтобы человек снова не подсел на бутылку. А в дальнейшем ему всего лишь нужно будет очистить организм от токсинов.

Способы выведения из запоя

Мы расскажем о трёх способах, способных как выйти из запоя:

  • Первый способ – выйти из запоя самостоятельно дома. На самом деле, это один из самых сложных способов, так как не только алкоголик, но и все родственники обязаны направить все свои силы на лечение пациента. Тут можно применять в лечении и медикаментозные и народные средства.
  • Второй способ – помощь нарколога. Это самый действенный способ в лечении запоя и от избавления пагубной привычки употреблять спиртное.
  • И третий способ – помощь стационарного лечения. В данном случае невозможен срыв пациента, ведь он лежит под постоянным наблюдением персонала из стационара. В палате проводят общеукрепляющую терапию.

Но к каждому алкоголику необходимо определить свой подход. Иногда достаточно помощи от родных и близких, чтобы избавиться от алкоголя раз и навсегда. Но если всё плохо, то тут следует вызывать незамедлительно нарколога. 

Но не всем бывает достаточно местной терапии, и тут отлично подойдёт стационар. 

Также очень важно помнить, что больной попадёт в палату в нетрезвом состоянии только если сам даст на это своё согласие. 

Вывод из запоя в домашних условиях

Если алкоголик самостоятельно понимает, что ему необходимо бороться со своей зависимостью, то тут можно вывести его из абстинентного состоянии довольно быстро. Но нужна будет помощь нетрадиционной медицины, медикаментов и также нужно будет провести целый ряд восстановительных процессов.

Но если у пациента имеются хронические заболевания, желательно отойти от самолечения и обратиться за помощью к наркологу. Только он сможет убедить алкоголика больше не пить. В данный момент психология точно поможет даже при самых тяжелых ситуациях.

Вывод из запоя в домашних условиях

О постепенном способе мы поговорили, сейчас обсудим наиболее быстрый способ, чтобы выйти из запоя.

Конечно же, можно выйти из запоя не общаясь и не обращаясь на медицинской помощью, для этого следует воспользоваться советами, такими как:

  • Необходимо выпить перед отходом ко сну полстакана воды с мятой. И пить с самого утра большее количество жидкостей.
  • Также нужно как можно дольше спать.
  • Но лучше заранее прогуляться на свежем воздухе, так будет ещё лучше, а если не в состоянии выйти на улицу, тогда чаще проветривайте свою квартиру.

Всё это так или иначе ускорит выведение токсинов и остатков веществ этанола, а также рекомендуем воспользоваться тёплым душем. Плюс ко всему употребляйте лекарства, чтобы подавить рвоту, понизить давление, снять все болевые ощущения.

Дезинтоксикация организма после запоя

Чтобы избавиться от вредных токсинов в организме необходимо прибегнуть к методам детоксикации. Данный метод базируется на проведении необходимых капельниц для больного.

Они намного эффективнее обычных медикаментов, поскольку фильтруют организм и помогают ему самостоятельно быстрее восстановиться после пьянки.

Медикаментозное лечение при выходе из запоя

Если человек решается выйти из запоя самостоятельно, то его родственники обязаны знать, что данное лечение не будет эффективным, если не будет применяться комплексное лечение. О нем мы говорили ранее, но теперь затронем именно медикаментозное лечение, о котором важно знать и применять его верно.

Существуют такие этапы выхода из запоя, как:

  • отрезвление;
  • вылечивание абстинентного синдрома;
  • этап восстановления организма.

Поговорим о таком препарате, как АлкоПрост. Он состоит полностью из необходимых и натуральных компонентов. У него нет никаких противопоказаний и он абсолютно безвреден, его можно использовать всем.

К тому же “АлкоПрост” является препаратом комплексного воздействия, и отрицая основную функцию – блокирует сильную тяги к алкоголю и формирует отвращение к спиртным напиткам, он начинает восстанавливать процессы всех внутренних органов, что были разрушены алкоголем в своё время.

Медикаментозное лечение запоя

Регенерация происходит на клеточном уровне в печени, почках, сердце, в данном случае протекает нормализация работы нервной системы. АлкоПрост избавляет от сильного желания выпить алкоголь и вредная привычка начинает полностью исчезать, на смену ей постепенно будет приходить понимание о том, как важно следить за своим здоровьем.

Со временем больной ощущает, что силы его уже восстановлены, он бодр и свеж, не ощущает больше прежнего состояния и сильной ломки. 

Народные средства при выходе из запоя

Чтобы как можно скорее вывести все вредные токсины в организме человека, ему достаточно выпить зелёный чай с мёдом. И таких способов выхода из запоя достаточно, но необходимо придерживаться аккуратных и эффективных советов, чтобы не навредить себе:

  • Зелёный чай с мёдом;
  • Активированный уголь так же будет способствовать выведений токсинов;
  • Принимайте контрастный душ на протяжении всего дня каждый час;
  • Говяжий мясной бульон также значительно улучшит состояние больного;
  • Принимать трижды в день обезболивающие средства;
  • Молоко с мёдом также поспособствует хорошему выведению токсинов из организма, особенно, если у человека нет никакой аллергии, а в ином случае применение противопоказано;
  • Стоит остановиться на применении витаминов и успокаивающих средств. Хорошо помогут витамины С и В, а также можно выпить глицин;
  • Поможет так же апельсиновый сок, цитрусы или отвар шиповника;
  • Также нужно не забывать об обильном питье, пополнении водного баланса. Для этого хорошо подойдёт минеральная воды, зелёный чай, кефир или томатный сок;
  • К тому же свежий огуречный рассол поможет всех вовремя поставить на ноги.

Рассол также помогает восполнить водно-солевой баланс, но его излишек может привести к усилению отёков и повысить нагрузку на сердце, поэтому рекомендуется пить не более 1 стакана рассола.

Противопоказания при выходе из запоя

Самое главное, чтобы человек, который выпивал на протяжении длительного времени, не запил снова. В данном случае, его необходимо оградить от контакта с бутылкой. Не должно быть ни единого намёка на выпивку.

Противопоказания в питании после запоя

Близким необходимо будет проявить огромное терпение к пьющему человеку. Потому что ни в коем случае нельзя проявлять отрицательные эмоции к человеку пьющему. Это может испортить всю ситуацию.

К тому же при выходе из запоя не принимайте контрастный душ, нельзя это делать. Так как при употреблении алкоголя сосуды человека сильно нарушаются, и очень сложно становится определить реакцию самого организма. Часто из-за этого могут происходить инфаркты и инсульты.

Тут дело касается и спорта. Организм слабый будет по-своему реагировать на достаточно быстрое изменение активности.

Также нельзя курить, принимать медикаменты, которые дают сильное влияние на психику человека.

Подводим итог

Подводя итоги, хочется напомнить, что без внутреннего желания и мотивации выйти из запоя самостоятельно, невозможно начать нормальное полноценное лечение. Придерживайтесь всех советов в данной. Старое и Вам удастся избавиться от пагубной привычки.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику