Поддерживающая терапия больных алкоголизмом

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголизм – это очень страшное заболевание, находясь в котором, человек портит отношения с близкими людьми, теряет в миг то, что долго им выстраивалось и лишается крепкого здоровья. Но мало, кто знает, что от всего этого можно избавиться, пройдя комплекс специальных методик. В данной статье ты сможешь познакомиться с ними и понять, важна ли человеку поддерживающая терапия!

Как поддерживающая терапия при алкоголизме даст устранение болезненной тяги к алкоголю?

Терапия алкоголизма – комплекс способов, приемов и процедур, ориентированных на предотвращение болезненной тяги к алкоголю. Лечение алкогольной зависимости протекает в различных временных интервалах, видах и терапевтических обстоятельствах. Все случаи алкогольной зависимости имеют необходимость в терапии, которые предпочтительно проводить в условиях наркологического стационара.

Поддерживающая терапия больных алкоголизмом

Основными предпосылками и принципами данной терапии будут:

  • Непрерывность и длительность;
  • Комплексность применения абсолютно всех разновидностей терапий, а также полный отказ от алкоголя;
  • Этапность и последовательность терапевтических мероприятий;
  • Индивидуализация в соответствии с микросоциальными и клиническими чертами.

Лечение пациентов обладает собственной окончательной задачей – достичь наступления ремиссии, возобновить работоспособность и вернуть пациента к прежней жизни. Сама терапия основывается отталкиваясь от задач, что решаются на каждом этапе лечения и реабилитации.

Основные лекарственные средства

Существует огромное количество средства, направленных на снятие патологического влечения к алкогольным напиткам, их запас велик и многообразен.

Профессиональная совокупность психотерапии, методик и различных лекарственных средств в итоге даёт 60% позитивного терапевтического результата.

Поддерживающая терапия считается неотъемлемым шагом противоалкогольного лечения, который обеспечивает устранение рецидивов заболевания. Таким образом, поддерживающая терапия – основная линия в лечении алкоголизма.

Психотерапия

Психотерапия в различных ее видах захватывает одну из главных структур в поддерживающем лечении.

Проведение общеукрепляющей, тонизирующей, либо расслабляющей терапии рекомендуется исходя из общего состояния организма. В завершающем этапе лечения применяются уже различные психотропные средства. Для снятия невротических, психопатоподобных состояний рекомендовано применение триоксазина, элениума и другое. Чтобы окончательно избавиться от зависимости, необходимо назначить применение неулептил, карбидин, этаперазин и др.

При использовании в лечение психотропных не стоит забывать, что больные алкоголизмом и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, склонны к быстрому привыканию к психотропным и наркотическим препаратам, следовательно, их можно назначать лишь на короткое время и желательно в сочетании с другими симптоматическими средствами. Следует помнить, что успешное лечение срывов ремиссий, запоев, рецидивов заболеваний будет эффективным лишь при комплексном применении психотерапии, пирогенных, снотворных препаратов, психотропных средств, активных методов лечения.

Дисульфирамалкогольная реакция (ДАР)

Дисульфирам – это особо синтезированное средство, которое широко применяют при лечении алкоголизма, кодирования от него.

Женщина выслушивает пациента

Также результативным методом – гипноз по Рожнову. Правило воздействия – это эмоционально-стрессовая терапия, внушение объединяет порицание, приказ и поддержку.

Длительность сеанса приблизительно 1.5 часа. Врачу необходимо уметь с помощью тембра голоса и интонаций оказывать воздействие на пациент.

Последствия хронического алкоголизма

Хроническое употребление алкоголя в целом ведет к ряду последствий:

  • Заболевание печени
  • Поражение сердечно-сосудистой системы
  • Болезни поджелудочной
  • Хроническая интоксикация
  • Разрушение иммунитета и усиление простудных заболеваний
  • Снижение либидо, репродуктивная несостоятельность и импотенция
  • Проявление психических отклонений
  • Кома
  • Смерть

Подводим итог

Люди с алкогольной зависимостью, как правило, выступают против всяческого лечения, так как считают себя абсолютно здоровыми. Они уверенны, что пьют исключительно по своему желанию. В случае необходимости легко смогут отказаться от очередной дозы. Но практика показывает обратное.

Попытки договориться с алкозависимым человеком о начале лечения постоянно заканчиваются скандалами. Чтобы убедить больного, его близкие сами должны находиться в уравновешенном психологическом состоянии.

Жизнь в таких условиях доводит близких людей до состояния депрессии. Поэтому они просто не могут правильно донести до больного необходимую информацию. Только положительный настрой, поддерживающая терапия внушат зависимому человеку верность принятого решения и подтолкнут к самостоятельному первому шагу для лечения.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику