Причины алкогольной зависимости: стадии, лечение

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголизм является одной из разновидностей токсикомании, характеризующейся неконтролируемым желанием употреблять напитки, в состав которых входит этиловый спирт. Как правило, человеку с синдромом алкоголизма присуща социальная нестабильность, наличие психических и физиологических отклонений. Каковы же причины алкогольной зависимости – об этом и поговорим в сегодняшней статье.

На сегодняшний день алкоголизм является одной из самых часто встречающихся болезней, которая приводит к летальному исходу. Статистика показывает, что за последние 10 лет средняя продолжительность жизни мужчин, злоупотребляющих алкоголем, снизилась до семи лет, а у женщин с аналогичной проблемной – до десяти.

Причины алкогольной зависимости

Необходимо заметить, что подобные показатели ранее были отмечены исключительно после войн. Уровень смертности, как отмечается, иногда превышает показатель прироста. Данная проблема связана как с нарушением функционирования системы здравоохранения, так и с возникновением большого спектра доступных напитков.

Причины развития алкоголизма

Причины психологического происхождения

Основная причины алкогольной зависимости психологического происхождения нарушения личности, вызывающие затруднения в процессе социализации.

Характерные особенности при психологических причинах алкоголизма:

  • низкая самооценка, высокий уровень притязаний;
  • излишняя раздраженность;
  • нетерпеливость;
  • высокий уровень чувствительности;
  • постоянное тревожное состояние;
  • эгоцентризм.

Людям с синдромом алкоголизма, как правило, крайне сложно функционировать в обществе, налаживать социальные контакты. Происходит затруднение в получении поддержки со стороны социума, поэтому люди считают, что «никто им не поможет». Человеку с эгоцентрическими наклонностями сложно получить должность, а если он ее получает, то быстро теряет работу.

Причины психологического происхождения

Затруднения в коммуникации являются одной из важнейших причин, по которой человек с синдромом алкоголизма пытается утешить себя алкогольными напитками. Крайне сложно людям с высоким уровнем притязаний, которые неспособны достичь поставленную цель. В данном случае за счет алкоголя человек чувствует себя более успешным. Вечно плохое настроение и неудовлетворенность своей жизнью также приводит к потребности выпить. Алкогольные напитки помогают прийти к состоянию эйфории, которое начинает сглаживать отрицательные эмоции. Таким образом, при психологической зависимости алкоголь выступает в качестве способа для улучшения настроения.

Причины социального происхождения

Социальные причины алкоголизма вытекают из факторов, которые затрагивают его принадлежность к этнической группе, а также уровень личностного развития.

К причинам относят:

  • уровень образованности;
  • культурная среда, где пребывает человек;
  • наличие в окружении каких-либо табу и убеждений, касающихся употребления алкоголя (как правило – религиозных);
  • факторы среды, которые направлены на воспитание и становление личности.

В любой нации существует уникальные нравственные и моральные устои, оказывающие влияние на развитие индивидуума. Зачастую, одной из причин развития синдрома алкоголизма является неправильное толкование о лечебном или стимулирующем действии напитков, содержащих этиловый спирт.

Существуют всем известные «алкогольные традиции», которые выступают в качестве духовной особенности. Так, этнос Шерпа, представители которого проживают на территории Непала, имеют высокий уровень приверженности к алкогольным напиткам. В процессе обрядов они применяют рисовое вино и пиво.

Необходимо отметить, что наиболее запущенные формы алкоголизма были найдены в этносах, представители которых верили в существование сверхъестественного возмездия. Наряду с этим, в мусульманских странах употребление алкоголя вовсе запрещено. Например, на территории Саудовской Аравии, за употребление алкоголя человек будет арестован.

Причины алкогольной зависимости социального характера относятся к политико-экономической обстановке в государстве. Так, в экономически развитой Швейцарии зафиксирован высокий уровень потребления алкогольной продукции на душу населения, а, например, в Кубе данный показатель значительно ниже. Данный факт можно объяснить процессом урбанизации и образом жизни в развитых государствах. Таким образом, в большинстве развитых стран возникает мода на распитие алкоголя и употребление наркотических веществ.

Согласно географическому расположению государств также была установлена закономерность в употреблении алкогольных напитков. Например, в радиусе севера люди, как правило, употребляют водку или пиво, а жители более южных стран – винные напитки.

Причины социального происхождения

Социальные причины

Распространённая традиция употребления горячительных напитков в процессе застолья или на празднике – одна из главных причин возникновения алкоголизма в Российской Федерации, поскольку люди считают это обязательным ритуалом. Данная традиция формировалась на протяжении нескольких тысяч столетий и продолжает соблюдаться современным социумом. Среди близкого круга человек не всегда может позволить себе выглядеть «белой вороной», поэтому употребляет алкоголь вместе со всеми. В некоторых случаях отказ от предложенного алкоголя будет рассчитываться как дурной тон.

Неудовлетворительная работа и низкий уровень зарплаты наводит мысли о том, что человек не смог занять вакантное место в жизни. Общественные устои: успех, высокая заработная плата и т.д. повышают уровень депрессивности. На фоне этого расстройства люди зачастую находят успокоение в алкоголе, после чего становятся от него зависимы.

Трудная работа, связанная со стрессовыми состояниями и непрекращающимся напряжением, также выступает в качестве причины возникновения алкогольной зависимости. К ним, как правило, относят хирургов, сотрудников скорой помощи, правоохранительных органов и пожарных служб.

К социальным причинам возникновения синдрома алкоголизма относят и воздействие средств массовой информации. Большее влияние на подростков, как показала статистика, оказывает телевидение. Качественный маркетинг убеждает несформировавшегося человека в том, что употреблять алкоголь — это стильно и в ногу со временем.

Причины биологического происхождения

Причины алкогольной зависимости биологического происхождения предполагают наличие нервно-психических нарушений и генетической предрасположенности.

Учеными доказано, что дети алкоголиков более склонны к развитию синдрома (в 4 раза). Очевидно, нельзя забывать о взаимоотношениях между членами семьи, однако, в семьях, где есть родитель-алкоголик, манера воспитания может подталкивать ребенка употреблять алкогольные напитки.

Причины алкогольной зависимости

Необходимо принимать во внимание особенность того, что под влиянием алкоголя в организме происходит масса изменений еще на уровне метаболизма. Это с большой вероятностью может привести к развитию потребности в поступлении алкоголя.

Важнейшую роль играет тип личности, которые передался по наследству. Определённые черты патологии характера вкупе с неправильным функционированием метаболических процессов могут образовать у детей патологическое пристрастие к алкоголю.

К биологическим причинам относят недостаток ферментов, которые принимаю участие в обработке этилового спирта. В организме этиловый спирт под воздействием молекул белка распадается до углекислого газа и воды. А если его в избытке, то формируется промежуточный продукт обмена веществ. К нему, в первую очередь, относят фенол, вызывающий интоксикацию. В случае, если алкоголь попадает в организм систематически, происходит отравление.

Иногда с развитием алкоголизма сталкивают наличие черепно-мозговых травм. Учеными доказано, что черепно-мозговая травма оказывает провоцирующее воздействие на сниженную толерантность к алкоголю.

Стадии алкоголизма

1. Первая стадия

Продолжительность первой стадии может быть разной (5-10 лет). Симптоматика, как правило, определяется особенностями личности алкоголика. К наиболее часто встречающимся характеристикам первой стадии относят:

  • психическую зависимость от алкоголя, которая сопровождается получением эйфории от употребления. Со временем потребляемая доза увеличивается, а промежутки между трезвостью и опьянением сокращаются. Данный этап сопровождается усилением влечения к алкогольным напиткам, развитием зависимости от них. В случае, если человеку не удалось выпить, он пребывает в состоянии нервозности;
  • повышение дозы алкоголя для получения эйфории. В данном случае человек начинает повышать потребление алкоголя, поскольку перестаёт чувствовать удовлетворенность от дозы, которую употреблял ранее;
  • снижение ситуационного контроля, связанного с нетипичным поведением в обществе;
  • нарушения памяти, которые сопровождаются потерей воспоминаний с последнего приема алкоголя;
  • изменения личности (у человека меняется поведение, жизненные установки, в некоторых случаях – тип темперамента).

2. Вторая стадия

На второй стадии происходит ужесточение уже имеющихся особенностей, а также возникновение новых. На данном этапе отмечается распад личности человека, нарушение установления социальных контактов, а также серьезные нарушения в работе высших психических функций.

К новым особенностям относят:

  • сверхтолерантность к алкогольным напиткам. Происходит упад профессиональной и социальной активности, в некоторых случаях человек вовсе прекращает выполнять общественно значимые функции. На данном этапе человек с синдромом алкоголизма перестает относиться к себе критично;
  • физическая зависимость. Учеными доказано, что у алкоголиков имеется не только психологическая, но физическая зависимость от спиртного. Вторая предполагает прогрессирование абстинентного синдрома при отсутствии алкоголя;
  • сильный похмельный синдром, сопровождающийся рядом признаков: чрезмерное потоотделение, нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, тошнота, тревожность, тремор.

3. Третья стадия

На последней стати происходит стремительно прогрессирующее поражение внутренних органов, возникновение энцефалопатии. На третьем этапе происходит обратная реакция на толерантность к алкоголю (человек пьянеет с небольшой дозы). Возникает страх, упадок настроение, отсутствует чувство безопасности.

Характерные особенности:

  • стойкое снижение толерантности. Как было упомянуто, на 1-2 стадиях данная устойчивость прогрессирует. А вот на 3 стадии алкоголизма устойчивость внутренних органов к спиртному напитку переходит в фазу снижения, поэтому зависимый начинает чувствовать опьянение даже от малого количества спиртного. Данная стадия сопровождается появлением психозов на фоне отсутствия алкоголя;
  • изменения самой формы пьянства. Теперь человек употребляет алкоголь не для того, чтобы ощутить эйфорию, а для того, что притупить возникающую боль во внутренних органах;
  • развитие энцефалопатии Вернике (нарушение функционирование головного мозга). Сопровождается «дерганьем» частей лица, спазмами, нарушением восприятия света;
  • полиневропатия (поражение периферических нервов, вызывающих паралич).

Лечение заболевания

Процедура лечения представляет собой систему комплексных процедур медикаментозного и психологического вмешательства. Основой положительного результата лечения является желание больного избавиться от алкоголизма.

Лечение заболевания

Самостоятельно вылечиться от данной болезни практически невозможно, большинство людей обращаются за помощью к врачам-наркологам.

Этапы лечения

Выделяют три группы лечения синдрома алкоголизма:

Медикаментозный способ

В данном случае человеку назначают курс препаратов, которые помогают сдерживать желание выпить алкогольный напиток. Такие лекарства, вступая в реакцию со спиртом, вызывают отравление организма и в значительно степени снижают самочувствие.

Терапия

Лечение алкоголизма иногда происходит под гипнотическим состоянием и психотерапевтическим воздействием.

Социальная терапия

В данном случае происходит работа с психологом, который помогает пациенту вновь установить социальный контакт в семье, на работе, обществе в целом.

Социальная терапия

Итоги

На сегодняшний день, к сожалению, алкоголизм – самая часто встречающаяся причина смертности населения всех стран мира. Употребление алкоголя не должно быть вызвано негативными причинами (трудностями в семье, на работе, несостоятельности в жизни и т.д.)

Из-за серьезности заболевания алкоголик не может самостоятельно справиться с проблемой и решиться на лечение недуга. Алкоголизм, по мнению ученых, одна из самых серьезных болезней, которая, в первую очередь, разрушает личность человека. Поэтому ему необходима помощь близких, которые займутся процессом реабилитации.

Если Вам и Вашей семье пришлом столкнуться с этим тяжелым заболеванием, можете поделиться тем, как протекали стадии алкоголизма, с чем было связано постоянное употребление алкогольных напитков? Как Вы или Ваши близкие справились с недугом, к каким методам лечения прибегли?

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику