Профилактика алкоголизма: виды профилактики, помощь при реабилитации

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

На данный момент вопрос об употреблении алкоголизма многими гражданами стоит достаточно остро. Страну необходимо избавлять от такой пагубной привычки. С каждым годом рост алкоголизации в стране показывает на то, что есть необходимость в разработке новых концепций. Профилактика алкоголизма для населения необходима, чтобы не случилось непоправимое для всей нации и отдельных людей, в частности.

В свою очередь профилактика алкоголизма часто собирается из двух отдельных стратегий: 

  • Это снижение рисков, что могут привести к алкогольной зависимости; 
  • Это увеличение и усиление тех факторов, что могут понизить восприимчивость к употреблению алкоголя.

Всем известно, что существуют такие жизненные ситуации, что запросто могут повлиять на начало употребления алкоголя. Либо наоборот могут прекратить распитие спиртного.

Те случаи, что способствуют применение спиртного — это факторы защиты. 

В чем опасность алкоголизма

Рассмотрим, в чем может проявляться опасность алкогольной зависимости? 

В первую очередь, это сильное подавление силы воли больного. 

Сам алкоголик постепенно перестаёт заниматься контролем своей жизни. Больной не может прекратить употребление спиртного даже когда появляются у него явные проблемы со здоровьем. Он их скорее будет не замечать, чем пытаться избавиться от каких-либо проблем. Довольно часто алкоголик может умереть, при этом не осознав, какой огромной была его проблема. И человек может долго не прожить ещё на белом свете. Самое обидное, что такие люди не оставляют после себя никаких хороших воспоминаний, а то и совсем иногда может разрушить судьбы других людей.

Профилактика алкоголизма

Виды профилактики алкоголизма

Профилактикой алкогольной зависимости часто называют целый комплекс необходимой деятельности. Часто направлена на то, чтобы предупредить зарождение болезненного физического и психологического привыкания к спиртному. Есть необходимость избавиться от всех выявленных факторов риска развития болезни. При этом, выяснив, какой вред наносит алкоголь организму распитие пива, водки и так далее. Часто очень эффективна профилактика среди молодого поколения людей. Ведь в таком возрасте привычка ещё не успела распоряжаться в полной мере человеческим организмом. И есть большая вероятность, что человек бросит пить без вреда для здоровья.

Профилактика алкоголизма бывает: первичная, вторичная и третичная.

Первый вид профилактики часто предупреждает употребление алкоголя, теми лицами, которые никогда его не распивали. Такой вид профилактики часто направлен и сфокусирован на детях, подростках и вообще всей молодежи. Такая профилактика способствует снижению и уменьшению числа людей, у которых может случиться алкогольная зависимость. Такой вид профилактики часто направлен на сохранение здоровья и его укрепление. 

Второй вид профилактики алкогольной зависимости довольно избирательный. Он часто направлен на тех людей, которые уже когда-то попробовали спиртное и на тех людей, у которых уже начинает формироваться признак спиртной зависимости. 

Профилактика третьего вида — третичная профилактика нацелена на людей, которые уже приобрели некую зависимость от спиртного. 

Третичная профилактика состоит из двух направлений: 

  1. Нацелена на то, чтобы предупредить дальнейшее злоупотребление спиртными напитками. Либо уменьшение дальнейшего вреда от его использования, также для того, чтобы помочь победить зависимость к алкоголю.
  2. Нацелена на то, чтобы предупредить рецидив у тех людей, что перестали распивать спиртные напитки.

Предупреждение алкогольной зависимости

Напомним, что определенная любовь к этанолу будет нести довольно разрушающие, опасные последствия. Лучший вариант спасти себя и своих близкий от распития спиртного – вовремя выявить и предупредить его зависимость. 

Предупреждение алкогольной зависимости

Данная профилактика алкоголизма способна делиться на такие этапы: 

  1. Развитие любви к спорту детства. Это полная пропаганда здорового образа жизни. Ведь человек, который решил, что хочет улучшить своей здоровье или состояние своего тела — никогда не будет употреблять спиртное. 
  2. Необходимо избавиться от негатива, ведь он способен усугубить положение. Поэтому лучше разговаривать по душам в семье, без определенного давления со стороны близких
  3. Поддержка от родных или близких друзей очень важна, ведь человеку нужно на кого-то положиться, спросить совета. Так ближние люди смогут способствовать его выздоровлению; 
  4. Это развитие силы воли. Человеку нужно научиться не реагировать сильно на все неудачи, чтобы он не впадал в депрессию, и меньше переживал по пустякам. 
  5. Важно сохранять позитивный настрой. Важно понимать любому человеку, что жизнь интересна, прекрасна, разнообразна. И можно в миг лишиться всего. Поэтому важно ценить каждый момент. 
  6. Социальная профилактика также даст со временем свои плоды. Реклама, общество и правительство если будут направлять своё внимание на агитацию здорового образа жизни, то пьющих людей станет куда меньше. Один из примеров, запретить рекламировать пиво, ведь в рекламе его применяют актеры, когда устают или хотят расслабиться. Поэтому отсюда происходит позитивный настрой на употребление спиртного. Такого быть не должно. 

Желательно с детства хорошо заниматься детьми. 

А также важно, чтобы государство уделяло этому должное внимание и хорошо финансировало пропаганду о вреде распития спиртных напитков. 

Помощь при реабилитации алкоголизма

После того как человек бросил пить, организм восстанавливается не сразу. Должен пройти определённый период жизни, чтобы организм пришел в норму, из которой когда-то он вышел, когда начал распивать спиртные напитки. Таким образом нужна определённая реабилитация для тех людей, которые только-только бросили пагубную привычку и решили прийти к нормальному здоровому образу жизни. Сейчас мы рассмотрим какие бывают изменения в организме и жизни человека, когда он отказывается от спирта. Регенерация — это довольно долгий и трудоемкий процесс. Ведь сама скорость восстановления организма всегда зависит от веса, пола, возраста и регулярности употребления. Полное восстановление организма происходит за год ведения трезвый жизни, и такое восстановление проходит через несколько основных этапов:

Первый этап даёт очень плохое самоощущение частое желание выпить снова, второй этап — состояние человека становится немного лучше прежнего. Но он всё также имеет определенную зависимость к спиртному. На третьем этапе организм человека уже начинает постепенно восстанавливаться. На четвертом этапе уже более менее положительное состояние организма, но он еще не восстановлен в полной мере. Зато на данном этапе уже нет никакой тяги к спиртному. На пятом этапе уже очищаются все внутренние органы человека от этанола и его продуктов распада, а также токсинов. Но уже не появляется явного желания употребить спиртное.

Помощь при реабилитации алкоголизма

Необходимо напомнить, если больной употреблял на протяжении более 10 лет, потом он бросает пить и через время начинает снова – ему будет довольно тяжко восстановиться в полной мере. Но если он решился изменить свою жизнь, то тут нужно бороться до конца. Даже если у него будут тяжелые ломки.

Подводим итог

Профилактика алкоголизма имеет очень большую пользу. Ведь она готова остановить такие пагубные привычки и различные последствия от этих привычек. Важно не пренебрегать этой профилактикой. Ведь потом можно пожинать плоды своих трудов тем, что человека не будет манить никакая зависимость, а это многого стоит в свою очередь.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику