Влияние алкоголя на организм человека

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Как алкоголь влияет на организм человека

Пагубно – достаточно краткий ответ, но лучше раскрыть все последствия более подробно. Далее рассмотрим влияние алкоголя на:

  • сердечно-сосудистую систему;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • почки;
  • печень;
  • репродуктивную систему;
  • мозг.
  • физические, психические и социальные последствия алкоголизма.

Воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Действие алкоголя на сердце и сосуды разрушительно. 

В первую очередь этанол расширяет сосуды, что происходит недолго, после чего они вновь сужаются. Это приводит не только к покраснению кожи, но и к учащению сердечного ритма, что истощает как сам орган, так и сосуды. 

Влияние спиртного на пищеварительную систему

Спиртное оказывает негативное влияние практически сразу после попадания в организм. Алкоголь приводит к следующим последствиям для желудочно-кишечного тракта:

  • Слюна становится вязкой и непригодной для обволакивания пищи, что в свою очередь крайне важно для нормального пищеварения;
  • При попадании в желудок спирт вступает в химическую реакцию с соляной кислотой и пепсином – веществами, принимающими участие в пищеварении, при этом разрушая их. Это приводит к проблемам с пищеварением, полезные вещества хуже усваиваются;
  • Алкоголь стимулирует выработку желудочного сока. Именно поэтому после выпитого появляется аппетит. Однако при большом количестве спиртного пища хуже усваивается, что приводит к неприятным ощущениям в желудке;
  • Зачастую именно спиртное является причиной воспалительных процессов в желудке: гастрита, язв и в некоторых случаях новообразований;
  • Токсины из желудка распространяются по всему организму. Больше всего от этого страдает печень, являющаяся своеобразным фильтром организма. Зачастую после выпивки неприятные ощущения появляются именно там;
  • Ацетальдегид – продукт расщепления алкоголя. Он является причиной появления небольших язвочек, которые при продолжительном приеме спиртного становятся полноценными язвами;
  • Спиртное приводит к уничтожению клеток эпителия в желудке. Это в свою очередь ведет к атрофии слизистой органа;
  • Из-за плохого пищеварения могут возникнуть диарея и кишечные отравления.
Влияние алкоголя

Особенно опасно выпивать на голодный желудок. В таком случае желудочный сок обеспечит неприятные ощущения и серьезные последствия для органа в целом.

Влияние алкоголя на почки

Почки – фильтр организма. С их помощью кровь очищается от вредных веществ. Нет ничего удивительного в том, что употребление спиртного серьезным образом сказывается на этом органе. 

Боль в почках после выпивки является распространенной проблемой. Это один из главных признаков развития болезни, который четко дает понять, что необходимо решать данную проблему. 

Продукты распада этанола невероятно токсичны. Они скапливаются в тканях почек, что приводит к разрушению нефронов. Нефроны – структурно-функциональные единицы почек, отвечающие за очистку крови. 

В свою очередь боль в почках после приема алкоголя может возникать по следующим причинам:

  • Нагрузка мочевыделительной системы. Некоторые спиртосодержащие продукты, такие как пиво, обладают мочегонными свойствами. В следствие этого почечная ткань истончается.
  • Сбои в фильтрационной системе. Попадая в желудок, спирт окисляется до токсичных веществ. Далее эти вещества попадают в почечные каналы, что в свою очередь приводит к ухудшению формирования первичной урины и очищения крови. Электролитный баланс нарушается. Также чрезмерное употребление алкоголя приводит к резкому падению уровня калия в организме, наступает дегидрация. В таком похмельном состоянии человека может тошнить, периодически происходят перепады давления.
  • Протеинурия. Боль в почках может быть спровоцирована вымыванием белка из организма – еще одно неприятное воздействие спирта. Стоит отметить, что протеинурия может возникнуть даже при разовом употреблении алкогольных напитков.

На самом деле нет разницы какой именно алкоголь употребляется. Эффект в любом случае будет разрушительным.

Влияние алкоголя на печень

При попадании в организм этанола печень начинает вырабатывать алкогольдегидрогеназу. Это фермент, необходимый для переработки токсинов. Таким образом организм очищается от вредных веществ, однако для печени это не проходит без последствия: клетки органа отмирают, а на их места встает соединительная ткань.

Соединительная ткань не может выполнять функции ранее отмерших клеток, что приводит к серьезным проблемам для здоровья всего организма – вот каково влияние алкоголя на печень.

Влияние алкоголя на печень

Воздействие алкоголя на репродуктивную функцию

Алкоголь снижает активность сперматозоидов, таким образом понижая вероятность оплодотворения. 

Также стоит отметить, что употребление спиртного оказывает влияние и на потенцию. При длительной зависимости риск полной импотенции значительно возрастает.

Влияние алкоголя на мозг

Продукты распада этанола при всасывании в кровь склеивают эритроциты. Далее склеенная масса по кровотоку стремится в мозг, где находятся более тонкие сосуды. В итоге склеенные эритроциты застревают, и свежая кровь не поступает в головной мозг. 

Таким образом мозг испытывает кислородное голодание, что в свою очередь приводит к отмиранию клеток. Кстати, головная боль на утро как раз является следствием данного процесса.

Разрушение клеток мозга со временем может привести к склерозу и деменции. Можно сделать однозначный вывод, что влияние алкоголя на мозг пагубно. 

Может ли алкоголь принести пользу

Бытует мнение, что алкоголь в умеренных количествах может приносить пользу. И если задуматься, то определенный смысл в данном утверждении есть, ведь многие слышали про так называемую средиземноморскую диету. 

Однако не все так просто.

Статистика говорит, что индекс смертности у умеренно пьющих ниже, чем у трезвенников, но что такое «умеренно» пить?

20 миллилитров спирта в день – вот предельная доза. Для примера это:

  • 150 миллилитров вина;
  • 0.5 литра пива.

И не стоит полагать, что, воздерживаясь от алкоголя неделю или месяц, можно выпить все разом в один вечер. Также важно понимать, что речь идет о качественном алкоголе.

Однако спиртное несет и другие опасности. Так, например, винный или пивной алкоголизм считается наиболее страшным явлением, ведь зависимость приобретается незаметно для больного. Таким образом ранняя диагностика затруднительна, а значит не представляется возможным начать своевременное лечение. Также нельзя забывать о вреде того же пива для гормонального фона. 

Может ли алкоголь принести пользу

Подведем итоги

Может показаться, что алкоголь помогает в социализации. Однако, продолжительное и регулярное употребление спиртного непременно приведет к алкогольной зависимости, которая способна полностью выбить человека из колеи, выкинуть из социума и разрушить даже семейные узы – вот какие социальные последствия алкоголизма ждут зависимого.

О физических последствиях алкоголизма мы уже поговорили выше. Также стоит упомянуть о психических расстройствах, которые мучают абсолютное большинство алкоголиков.

Алкоголизм можно вылечить, но для этого требуется искреннее желание больного, поддержка близких людей и, разумеется, помощь специалистов. 

И все же алкоголизм и его последствия легче предотвратить, чем лечить.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику