Алкоголь и физиология человека

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Употребление алкоголя

Человек, употребляющий спиртные напитки, изначально должен себе отдавать отчет относительно того, какие последствия после этого могут быть. Человек обязан понимать те процессы, которые происходят в его организме во время употребления спиртных напитков. Подобные знания имеют огромное профилактическое значение.

Небольшое количество спиртосодержащего вещества сразу же попадает в кровоток после употребления через ткани глотки и ротовой полости. При закрытом сфинктере примерно тридцать пять процентов употребленного спиртного всасывается в течение двадцати минут. При открытом сфинктере спиртное поступает напрямую в тонкий кишечник, после чего он разносится по всему организму.

Фото человека, который злоупотребляет алкоголем

Алкоголь, являющийся анестетиком, воздействует на все системы и органы, деятельность которых контролируется мозгом. Получается так, что алкоголь отстраняет мозг от управления органами и системами организма.

Процесс непосредственного употребления спиртного занимает значительно меньше времени, чем его распространение по организму. Более девяноста процентов алкоголя окисляется в печени, остаток выводится через легкие и почки.

Сами по себе молекулы этилового спирта обладают сравнительно небольшими размерами, что способствуют растворимости алкоголя в воде и обеспечивает быстрое всасывание. При этом алкоголю не требуются какие-то переносчики, обеспечивающие попадание в кровоток.

Как правило, концентрация спиртного в тонком кишечнике не превышает одного-двух процентов. С высокой концентрацией алкоголя контактирует ротовая полость, глотка и желудок.

Распределение алкоголя в организме

На процесс всасывания спиртного напитка влияет вес человека, его половая принадлежность, крепость напитка, калорийность пищи, общее физическое и эмоциональное состояние, особенности метаболизма. Все это говорит о том, что для каждого человека алкогольная норма, которая не приведет к потере контроля над собой, определяется в частном порядке.

После всасывания спирт посредством сердечно сосудистой системы распространяется по различным органам. При этом концентрация алкоголя в органах и в жидких средах организма находится на одном уровне. На концентрацию спиртного большое влияние имеет содержание воды в организме. Алкоголь, всосавшийся через желудок и тонкий кишечник, направляется в портальную вену, через которую он попадает в печень. После этого кровь поступает в легкие, где посредством альвеол происходит процесс удаления кислорода и выделения углекислого газа и летучих соединений. Благодаря смешению выдыхаемого и вдыхаемого воздуха происходит снижение концентрации алкоголя в крови.

Поведение человека вследствие употребления алкоголя

Неадекватное поведение человека вследствие употребления алкоголя

Алкоголь оказывает влияние на каждого. Как говорилось выше, степень этого влияния зависит от физического и эмоционального состояния человека.

Люди, которые злоупотребляют спиртными напитками, выработали в себе навыки относительно адекватного поведения. Однако координация движений при этом все равно страдает. У некоторых алкоголиков клетки головного мозга становятся менее чувствительными к этанолу. Поэтому возникает потребность в увеличении дозы для достижения эффекта.

При алкогольном опьянении у человека в значительной степени снижаются умственные возможности, он не может справиться даже с простейшими логическими задачами, с которыми у него не возникает каких-либо проблем в трезвом состоянии. При увеличении концентрации этанола в крови ухудшается мышечная координация, снижается рефлекторная деятельность организма.

Также у человека зачастую появляется уверенность в собственных силах, он считает, что способен справиться практически с любым делом. Хотя в подобной ситуации время реакции существенно увеличивается, а внимание притупляется. Человек в пьяном состоянии не способен в должной мере оценивать ситуацию, он игнорирует возможную опасность. Функционирование сенсорных систем организма нарушается. Человеку практически невозможно сосредоточиться сразу на нескольких объектах.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику