Алкогольная депрессия

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкогольная депрессия развивается постепенно. Физиологические изменения встраиваются в обмен веществ, подчиняя себе весь организм. В результате личность человека становится полностью деформированной. В определенный момент у зависимого отсутствует хоть какая-либо сила воли, и он перестает видеть свою дальнейшую жизнь без спиртного.

После употребления спиртного человек сталкивается с абстинентным синдромом. При этом часто развивается депрессивное состояние. Человек чувствует себя одиноким, заброшенным и никому не нужным. Он не видит никакого просвета в будущем. Вытащить его из такого состояния сможет только комплексная терапия, направленная на лечение алкоголизма.

Проявления алкогольной депрессии

Фото человека с алкогольной депрессией

Иногда алкоголики пьют алкоголь запоями. После начала употребления спиртного они теряют способность к самоконтролю. В таких случаях нужен принудительный вывод из запоя.

Когда появляется депрессивное состояние, у человека резко меняется настрой. Он становится апатичным, начинает тосковать и мучиться. Ведь алкоголизм становится причиной подавления выработки серотонина: баланс обмена веществ в организме полностью сломан.

Итак, на следующий день после употребления спиртного у человека может возникнуть сильное депрессивное состояние– это характерный симптом, сопровождающий похмелье.

Есть и другие признаки – например, психосоматические патологии. Пищеварительный тракт начинает работать с перебоями, появляется головная боль (анальгетики от нее не избавляют), на поверхности кожи возникает сыпь.

При сильном проявлении указанного состояния близкие алкоголика должны вызвать на дом опытного и квалифицированного нарколога.

Симптомы алкогольной депрессии:

  • Минимальная физическая активность;
  • Заторможенность реакций, замедленное мышление;
  • Рассеянность, невозможность сконцентрироваться;
  • Беспричинное снижение самооценки;
  • Пессимистичный взгляд на все происходящее вокруг;
  • Бессонница и другие нарушения сна;
  • Потеря либидо;
  • Нарушенный режим сна и бодрствования;
  • Потеря аппетита;
  • Беспричинная агрессия, злоба, раздражительность;
  • Постоянная усталость.

В таком состоянии человек не предпринимает никаких попыток выкарабкаться из своего положения. В то же время одной только силы воли не хватит: помочь больному смогут только профессиональные медработники.

Есть разные формы протекания алкогольной депрессии. Один из вариантов – скрытое состояние, которое маскируется под соматическим расстройством. Для того чтобы поставить верный диагноз, необходимо провести психологическое тестирование, затем специалист проводит тестовую терапию с использованием антидепрессантов.

На 3-5 день после завершения запоя зависимый сам начинает видеть у себя депрессивные признаки. Они будут проявляться до полного завершения интоксикации организма. Степень поражения тоже играет важную роль. Проблема усложняется наличием скрытых депрессивных форм, которые сложно поддаются диагностированию. В то же время алкоголик нуждается в срочной медицинской помощи – иначе произойдет затягивание расстройства.

Степень поражения

Чтобы избавить человека от алкогольной депрессии, специалист определяет степень аффективного расстройства. Когда нарушение имеет легкую степень, есть высокая вероятность, что она пройдет сама собой – для этого достаточно дождаться полного вывода этилового спирта из организма. Средняя депрессивная степень нуждается в психологической коррекции и поддерживающей терапии. Госпитализация нужна, если алкогольная депрессия имеет тяжелую форму.

Особенности лечения алкогольной депрессии

Пример алкогольной депрессии

В первую очередь специалист исключает у пациента запойный статус, проводя инфузионно-капельную терапию – то есть человеку ставится капельница от запоя. Врач на индивидуальной основе подбирает состав капельницы, учитывая пол, возраст больного, состояние его здоровья и т. д. Капельница может состоять как из одного компонента, так и из нескольких.

Для лечения пациента врач использует антидепрессанты, транквилизаторы, антипсихотики. При этом больной принимает любой из указанных препаратов под строгим наблюдением специалиста, который рассчитывает подходящую дозировку лекарств и продолжительность терапии. При лечении врач вносит в схему изменения, направленные на оптимизацию курса. Например, могут добавить препараты, которые устраняют симптомы хронических болезней.

Психотерапевтическая коррекция

Данный вид коррекции предполагает участие в психотерапевтических сеансах, которые могут проводиться в группах и на индивидуальной основе. В ходе данных сеансов специалист определяет причины, которые привели к алкогольной депрессии. Также больной получает возможность скорректировать свое искаженное восприятие жизни.

Сеансы гипноза также нужны при избавлении от алкогольной зависимости.

Важно, чтобы больной в полной мере осознавал, в каких обстоятельствах находится. Это позволит ему понять важность проводимых мероприятий.

Физиотерапия при алкогольной депрессии

Физиотерапевтические процедуры дополняют основное лечение. К ним относятся электросон, контрастные гигиенические процедуры, иглорефлексотерапия.

Таким образом, лечение алкогольной депрессии требует комплексного подхода. Если специалист грамотно его разработал, то первые результаты появятся быстро.

Чтобы получить первичную консультацию, обратитесь к профессиональному наркологу. Специалист подберет терапию для избавления от депрессии.

Как помочь близкому

Алкогольная депрессия опасна не только для зависимого, но и для его близких. Родственники при первых признаках депрессивного состояния должны принять меры, отслеживая поведение больного. Обычное похмелье проходит через 2-3 дня, но, если тяжелое состояние длится более десяти дней, необходимо срочно обратиться к специалисту.

По возможности родственники должны убедить алкоголика обратиться к врачу. Ведь только в этом случае человек получает шанс вернуться к здоровому образу жизни.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику