Алкогольная кома

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкогольная кома

Причиной алкогольной комы выступает алкогольная интоксикация организма. Отравление приводит к серьезным осложнениям со здоровьем. Причинами являются обильное употребление спиртного или низкокачественная, содержащая алкоголь, продукция. Чтобы вывести пострадавшего из состояния алкогольной комы, необходимо срочно обратиться к специалистам, которые снимут интоксикацию.

Основные сведения

Пример алкогольной комы

Такое критическое состояние организма, как алкогольная кома, возникает по причине сильной алкогольной интоксикации. После употребления алкоголя человек находится в бессознательном, обморочном состоянии. Дыхание, сердцебиение и другие функции начинают угнетаться.

Обычно такие симптомы проявляют себя у тех алкоголиков, которые находятся на последней стадии заболевания. Также в кому может попасть человек, который употребил низкокачественный алкоголь.

По словам специалистов, когда пострадавший находится в алкогольной коме, он не реагирует ни на что вокруг. Кома появляется, если он выпил более 400 мл водки.

Причины алкогольной комы

К основным причинам относятся следующие:

  • Человек выпил на пустой желудок;
  • Он смешал алкоголь с психоактивными препаратами;
  • Выпить после того, как пациент долгое время его не употреблял, принимая противоалкогольные препараты;
  • Смешал алкоголь и энергетик. Подобный микс наносит организму сильный удар. Одновременно индивидуум находится в приподнятом настроении, и данная обманчивая бодрость вызывает у него желание выпить больше алкоголя. В конечном итоге его состояние существенно ухудшается, что и приводит к алкогольной коме.

Основная причина в том, что пострадавший выпил слишком много алкоголя. Пожилые люди или подростки, употребляющие алкоголь, отравляют свой организм. Необходимо принимать в учет индивидуальные особенности организма наподобие ожирения, эндокринных сбоев или низкого метаболизма – в этих случаях отравление развивается почти молниеносно.

При этом если пострадавший запивает алкоголем лекарство, то он столкнется с аналогичным отравлением, которое возникает при смешивании алкоголя с наркотическими веществами. Еще один фактор риска – наличие черепно-мозговых травм.

Симптомы алкогольного отравления и комы

Отравление алкоголем проявляется как рвота, тошнота, болезненные ощущения в желудке, головная боль, начальная стадия диареи. Если обстоятельства ухудшаются, то пострадавший попадает в кому, которая угнетает сердцебиение, мышечную деятельность, работу дыхательной системы.

Симптомы алкогольной комы:

  • Обморок. Люди теряют сознание, в результате чего возникают гипоксические сигналы шока: кровь и клетки начинают испытывать нехватку кислорода, что приводит к массовой гибели гепатоцитов. Выдох резко пахнет спиртным;
  • Шоковое состояние. Проявляется в виде посинения губ, побледнения лица, отекания конечностей. Возникает токсическое отравление сердечно-сосудистой системы и печени.

Стадии комы

Фото человека при алкогольной коме

Алкогольная кома состоит из трех стадий:

  1. Тошнота, рвота. Возникают по причине протекания сильной интоксикации. Начинает обильно выделяться слюна, пострадавший испытывает сильное недомогание. Его зрачки сужены, лицо синеет, температура становится высокой, а тело становится жестким, неподатливым.
  2. Давление снижается, человек испытывает сильные сложности с дыханием, у него возникает полуобморочное состояние. Его пульс слабеет и становится чаще, звуки и свет больше не вызывают никакой реакции. Возникают незначительные судороги.
  3. Дыхание почти полностью прекращается, нащупать пульс очень сложно. Он не реагирует на окружающих, зрачки расширены, лицо синеет, глоточный рефлекс отсутствует. Температура тела понижается до 35-36 градусов.

На третьей стадии алкогольной комы необходимо оказать пострадавшему срочную медпомощь. Если этого не сделать, начнется последовательный отказ внутренних органов. Рвота приведет к тому, что дыхательные пути окажутся перекрыты. До приезда медиков необходимо положить человека так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, и накрыть его одеялом.

На первой и второй стадии отравления алкоголем есть шанс нормализовать состояние пострадавшего. Необходимо помнить, что уже при первых признаках обморочного состояния он нуждается в срочной помощи медработников. Нередко специалисты промывают пациенту желудок, вливают внутрь лечебные препараты в жидкой форме, чтобы почки вновь начали работать, а кровь была очищена от токсинов.

Возможна симптоматическая терапия. Если пациент остается без сознания, его направляют в клинику или в реанимационное отделение.

Особенности медицинской помощи при коме

Если вы увидели у своего родственника или знакомого симптомы алкогольного отравления и комы, оптимальный вариант – обратиться в клинику. Если вы успеете доставить родственника в клинику до того, как он лишится сознания, то специалисты проверят пациента, используя специализированное оборудование, современную технику. Оставаясь в клинике, человек получит лечение от алкоголизма. Медработники будут отслеживать его состояние, предотвращая повторные обмороки.

В большинстве случаев в лечении принимает активное участие и врач-нарколог. Специалист проводит диагностические мероприятия, оценивая текущее состояние здоровья и самочувствия пациента.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику