Артериальное давление и алкоголь

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Артериальное давление и алкоголь

Алкогольные напитки негативно влияют на артериальное давление. Многие современные люди испытывают проблемы со здоровьем по причине низкого или высокого артериального давления. Так, если у алкоголика повышенное значение, то его здоровье находится под серьезной угрозой. Ошибочно считать, что высокие показатели характерны только для пожилых: в последнее время от них страдают и молодые люди.

Как алкоголь влияет на артериальное давление

Пример измерения давления

Ученые провели эксперименты, чтобы узнать, как спиртное влияет на АД. Результаты исследования такие:

  • Даже небольшая доза спиртного существенно повышает артериальное давление;
  • Скорость оседания эритроцитов в крови поднималась;
  • Частота сердечных сокращений при употреблении спиртного тоже увеличивалась.

Таким образом, спиртные напитки так или иначе воздействует на АД. Особый вред здоровью наносится людям, которые страдают от гипертонии. При этом крепость выпиваемого спиртного не влияет на степень повышения показателей.

Тонометр поможет выявить, как спиртное влияет на давление. Спустя 30 минут после каждого употребления алкоголя необходимо измерять АД с помощью тонометра.

Как алкоголь влияет на здоровье при гипотонии

Гипотония – низкое давление. Оно не так распространено, как гипертония. У гипертоников стенки сосудов расширены, и употребление спиртного еще больше расширяет их – затем давление уменьшается. У гипотоников после выпитого возникает ощущение онемения рук и ног, поскольку алкоголь замедляет кровообращение в этих областях.

Если гипертоник часто употребляет спиртное, то он может столкнуться с внезапным повышением показателей. Также у гипотоников нередко встречаются проблемы с работой почек.

Как алкоголь влияет на здоровье при гипертонии

Гипертоники рискуют нанести своему здоровью существенный вред. Повышение АД увеличивает риск инсульта. По этой причине специалисты рекомендуют гипертоникам вообще не употреблять алкогольсодержащие напитки.

Гипертония не всегда сопровождается острым нарушением кровообращения в мозгу. Сначала человек сталкивается с мигренями, становится раздражительным, его работоспособность падает. Затем он сталкивается с нарушенной координацией, его ноги и руки слабеют. Прием алкоголя на фоне высокого АД рискует привести к ишемической болезни сердца, инфаркту, атеросклерозу или сердечной недостаточности.

В то же время полного запрета на употребление спиртного гипертоникам нет. Врач в зависимости от состояния здоровья конкретного пациента может рассчитать максимально допустимую дозу спиртного. Пить следует постепенно, делая перерывы.

Когда следует исключить спиртное

Специалисты рекомендуют исключить из своей жизни алкогольные напитки при наличии следующих проблем:

  • Ожирение и другие проблемы с весом;
  • Склонность к формированию тромбов в сосудах;
  • Неэластичность сосудистых стенок;
  • Склонность к образованию отеков;
  • Высокое внутричерепное давление;
  • Высокий холестерин и сахар в крови.

Если у человека наблюдаются данные факторы, то есть риск того, что гипертония проявится или, если она уже есть – усилится. Гипертоникам допустимо употреблять алкоголь в минимальных дозах максимум один раз в неделю. При употреблении пива необходимо принимать в учет тот факт, что оно негативно сказывается на работе почек.

Врачи советуют гипертоникам употреблять 500 мл пива (или 300 мл вина) в день мужчинам, 250 мл пива или 150 мл вина в день женщинам. При этом если женщина вынашивает ребенка или кормит грудью, ей вообще нельзя употреблять алкоголь.

Какой напиток снижает давление

Фото человека с давлением из-за алкоголя

Коньяк, виски и бальзам могут привести к снижению АД. В то же время подобный эффект наблюдается не всегда: иногда они, напротив, вызывают повышение этих значений. Все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма. Так, после употребления спиртного давление может снизится на пару часов, однако спустя это время оно вновь станет повышаться.

Так, чтобы снизить АД с помощью коньяка, необходимо употреблять его 1-2 раза в неделю по 30-40 мл. После употребления коньяка происходит расширение сосудов, а затем – снижение давления. В то же время употреблять коньяк и другие виды спиртных напитков нельзя при приеме лекарственных препаратов.

Если у человека тяжелая форма гипертонии, ему не следует употреблять ни коньяк, ни другие алкогольные напитки. Повышение АД рискует стать причиной тяжелых последствий.

Лечение гипертоников с алкоголизмом

Гипертония – серьезное заболевание, которое рискует привести к тяжелым последствиям. Оптимальный вариант для гипертоника – полностью исключить алкогольные напитки из своей жизни. Если же человек выпил спиртное и у него резко заболела голова или произошел инсульт, необходимо срочно вызвать скорую помощь или вызвать врача на дом.

Гипертоники принимают специальные лекарства, снижающие АД до нормальных показателей. Необходимо ознакомиться с инструкцией и узнать, допустимо ли принимать алкоголь на фоне приема того или иного лекарственного препарата. В большинстве случаев производители прямо указывают на запрет принимать алкоголь, поскольку лекарства и так приводят к расширению сосудов.

Гипертония – серьезное заболевание, которое рискует стать причиной мигрени или инсульта. Если гипертоник принимает алкоголь, то его здоровье и жизнь под угрозой. Перед употреблением спиртного следует проконсультироваться со специалистом: врач проведет осмотр пациента и сообщит, можно ли ему употреблять алкоголь, и если да – то в каких дозах. Некоторые гипертоники сталкиваются с полным запретом на спиртное.

Если у вас проблемы с артериальным давлением, нельзя заниматься самолечением и тем более – пытаться нормализовать его с помощью алкоголя. Необходимо обратиться к врачу: специалист поставит корректный диагноз и назначит лекарства, которые приводят давление в норму. Желательно отслеживать свое артериальное давление уже с 25-летнего возраста.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику