Индивидуальная непереносимость алкоголя

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Индивидуальная непереносимость алкоголя: что это и как предотвратить последствия

Алкогольная зависимость – такое же серьезное заболевание, как и индивидуальная непереносимость алкоголя. Последнее представляет собой проявление специфических побочных реакций у человека, который выпил любой напиток, содержащий в составе этанол. Причин у такого недуга много, одна из них – зависимость от спиртного в прошлом.

Если неприятие некоторых лекарственных препаратов или продуктов питания более-менее известно многим, то в случае со спиртным у людей часто возникают вопросы.

Что такое индивидуальная непереносимость алкоголя

Это сильная реакция со стороны иммунитета, для которого этанол становится сильнейшим раздражающим фактором. Человек резко сталкивается с плохим самочувствием и побочными реакциями.

При этом неприятие спиртного человеком внешне может проявляться так, как и стандартная аллергия. Поэтому, если вы стали свидетелем проявления подобных реакций, важно незамедлительно вызвать скорую.

Причиной отрицательных побочных эффектов выступает накопление промежуточных веществ, которые образуются после распада этанола. Их накопление вызвано недостатком фермента, ответственного за расщепление метаболитов спирта.

Последствия употребления алкоголя при индивидуальной непереносимости

Виды индивидуальной непереносимости алкоголя

Рассматриваемое неприятие спиртного делится на следующие виды:

  • Врожденное. Такое состояние преследует человека с момента его рождения. Выявляется, если, например, родители дали ребенку лекарственный препарат на основе спирта, что вызвало резкую негативную реакцию. Врожденная непереносимость может передаваться по наследству;
  • Приобретенное состояние. Формируется уже в зрелом возрасте. Причинами могут выступать прием определенного лекарственного препарата, тяжелое течение заболеваний, травмы головы;
  • Индивидуальная неприятие спиртных напитков. Причиной выступает алкоголизм в прошлом. Если человек достиг последней стадии зависимости, то его метаболизм в организме навсегда меняется. Если человек сделает хотя бы глоток спиртного, то работа его внутренних органов может серьезно нарушится, что рискует привести к смерти.

Причины возникновения индивидуальной непереносимости алкоголя

Некоторые причины были упомянуты выше, но есть и другие обстоятельства, которые могут привести к данному заболеванию:

  • Прием определенных видов антибиотиков, противогрибковых лекарственных средств;
  • Лимфома Ходжкина, сотрясение мозга, заболевание печени;
  • Особенности ферментов, которые влияют на появление врожденного неприятия спиртного;
  • Прием Дисульфирама вместе со спиртным.

В последнем случае в питье и пищу алкоголика родные тайно добавляют таблетки, что приводит к появлению у человека множества неприятных побочных эффектов.

Кстати, индивидуальное отторжение спиртного у европейцев встречается реже, по сравнению с азиатами.

Симптомы индивидуальной непереносимости алкоголя

Основной симптом – резкое покраснение кожи. На щеках возникает румянец, кровь резко приливает к коже. При этом не имеет значения объем выпитого спиртного.

Резкое покраснение кожи, или флеш-синдром, может проявиться у детей, если родители дали им лекарства на основе спирта. В организме накапливается ацетальдегид, который не расщепляется печенью, что приводит к появлению красных пятен на теле и лице. Если продолжать принимать этанол, то побочная реакция будет становиться все более выраженной.

Есть и другие симптомы индивидуальной непереносимости – например, насморк, головная боль, кашель, сыпь на теле и лице, покраснение глаз. Человек мучается от зуда, его давление повышается, сердце начинает стучать чаще, возникает изжога. Больной может почувствовать слабость, ощущение удушья или потерять сознание.

Перечисленные симптомы могут проявляться отдельно или все вместе – это зависит от конкретных особенностей организма, от иммунитета.

Интенсивность реакций также может быть различной. Если один человек выпьет целый литр водки, то у него слегка покраснеет лицо, а у другого всего один глоток может привести к астме, отеку Квинке, анафилактическому шоку, к коме и к гибели. По этой причине важно сразу же вызвать скорую, как только вы увидели интенсивные специфические реакции.

Отказ от алкоголя

Диагностические и лечебные мероприятия

В первую очередь специалисты должны поставить диагноз, после чего установить тип недуга. Ведь под указанными выше симптомами может скрываться целый ряд различных заболеваний. Для того чтобы провести диагностику, врач осматривает пациента, знакомится с историей его болезни. Необходимо провести анализ крови на наличие иммуноглобулина Е, а также кожные пробы.

Конкретный вид индивидуальной непереносимости, а также степень проявления реакций влияет на выбор лечения:

  • Иногда больному приходится полностью исключать из своей жизни алкогольные напитки;
  • При умеренном проявлении реакций назначают прием антигистаминных препаратов;
  • Иногда пациенту назначают детоксикацию организма, десенсибилизацию.

Продолжительная терапия состоит из приема ферментов, эубиотиков, проведения гормональной терапии, гемосорбции, плазмафереза.

При пожизненном запрете на прием спиртного может быть показано лечение в наркологической клинике. Особенно это актуально для тех пациентов, у которых есть сильнейшая тяга к спиртному. Ведь если в этом случае человек сорвется и выпьет хотя бы небольшое количество спиртного, то последствия могут быть самыми плачевными. Скорая не успеет быстро приехать до больного и провести необходимые мероприятия. При этом у самих алкоголиков далеко не всегда есть при себе, например, шприц с эпинефрином, который помогает в экстренных случаях при удушье.

По этой причине необходимо ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать все рекомендации врача, а также иметь при себе медицинские препараты, которые помогут на случай внезапного проявления индивидуальной непереносимости алкоголя.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику