Как алкоголь влияет на организм

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Распитие спиртного пагубно влияет не только лишь на самочувствии, но и на всём состоянии организма. Сильные спиртные напитки с вредом воздействуют на деятельность всех важных органов, таких как печень, сердце, поджелудочная железа, почки, головной мозг. Как алкоголь влияет на организм – об этом в данной статье.

Большое и частое употребление алкогольных напитков наводит на интоксикацию организма и развитие алкогольной зависимости, которая может сопровождаться большими отрицательными последствиями. Обычно, этот процесс протекает не достаточно незаметно для больного и его близких людей.

Когда человека употребляет алкоголь, он ощущает:

  • Согревание. Алкоголь вызывает расширение сосудов кожи, усиливается приток крови, человек чувствует тепло;
  • Частые позывы в туалет. Эталон усиливает выделение жидкости в организме;
  • Колебание настроения и самочувствия. После употребления алкоголя, человек чувствует расслабление, радость, чувство удовлетворения и эйфорию. Приятные ощущения сменяются плохим самочувствием, головокружением, сухостью во рту и тошнотой.

Алкогольные напитки подавляют активность отделов мозга, которые отвечают за планирование, рациональное мышление, поведение и память человека.

Из-за большого количества выпитого спиртного, человек на следующий день испытывает похмельный синдром. Он характеризуется головной болью, слабость во всем тебе, сухостью во рту, тошнотой, рвотными позывами и другими проблемами. Так же появляется неприятный запах во рту.

Не все люди употребившие алкоголь, будут испытывать данные симптомы, потому что каждый организм индивидуален.

От чего зависит реакция от алкоголя на организм

Реакция на употребление алкоголя зависит от множества факторов, например:

  • способность печени перерабатывать этанол;
  • наличием пищи. Еда замедляет распространение алкогольных напитков в организме. Поэтому опьянение происходит медленнее;
  • уровень концентрации этилового спирта в спиртном. Напитки, что более крепкие быстрее вызывают опьянение у больного;
  • темп распития спиртного. За час печень способна перерабатывать только 20 грамм этилового спирта в чистом виде. Превышая данную дозу, нагрузка на печень будет увеличиваться;
  • народная особенность. Например, у представителей Азии в организме присутствует фермент, который ускоряет превращение алкоголя в ацетальдегид, что соответственно приводит к быстрому опьянению;
  • пол, возраст, телосложение. Алкоголь распространяется в жидкостях тела, поэтому у человека с большим количеством жира ощущение негативного воздействия спиртного на организм будет сильнее.

От всех этих факторов зависит степень алкогольного влияния на организм человека.

алкогольное влияние на человека

Как алкоголь влияет на организм

Первыми от алкогольных напитков начинают страдать все органы пищеварения. Пагубное влияние оказывается также на пищевод, желудок и поджелудочную железу. Начинает, осуществляться распад клеток вырабатывающих инсулин, атрофия желез, выделяющих желудочный сок. Из-за таких сильных повреждений нарушается процедура всасывания необходимых питательных веществ, и происходит застой еды в желудке.

Из желудка спиртное поступает в кровь человека. Алкоголь разрушает эритроциты и красные кровяные тельца не могут больше перемещать кислород из легких, а также производить другие важные функции организма. Результатом этого становятся различные болезни сердечно-сосудистой системы, например, аритмия, атеросклероз, ишемия.

Спиртные напитки нарушают функционирование сахара в крови, и это довольно часто приводит к его увеличению, либо понижению. Такие изменения в организме могут привести к диабету, проблемам с сосудами и нарушением нервной системы.

К тому же алкоголь может оказывать пагубное влияние на работу сердца. Последствием является увеличение сердца и более частым сокращения, что приводят к аритмии и повышенному давлению.

Но больше всего от использования алкогольных напитков страдает мозг и нервная система. Алкоголь оказывает более сильную концентрацию на головной мозг, нежели чем на остальные органы, что доводит до неизбежного отмирания его участков. Пагубное влияние спирта на нервную систему приводит к потере памяти, разрушению психики, отсутствию рационального мышления, развитию наркотической зависимости, деградации личности, а также все может дойти до летального исхода.

Развитие наркотической зависимости

Люди часто недооценивают важность печени, а именно на нее алкоголь направляет сильнейший удар. Именно в печени происходит процесс распада эталона до очень токсичного вещества для организма – ацетальдегида. Любая доза оказывает негативное последствие на печень. Печень выполняет множество функций в организме, таких как: вывод токсических веществ, борьба с инфекциями и регуляция пищеварения. Она является незаменимым органом для человека, который следовало бы беречь.

Из-за присутствия спирта в организме печень уменьшается в размерах. Из-за этого сдавливаются сосуды, из-за чего наступает застой крови и увеличение давления. Все это может довести до летального исхода.

Действие алкоголя на психику

Помимо внутренних органов, от алкоголя также страдает психика человека. Начинают происходить перемены в поведении, снижение концентрации внимания и когнитивных функций, депрессия, суицидальные мысли, тревожное расстройство и серьёзные психические расстройства. Алкогольные напитки являются единственной радостью человека и поэтому отказ от них протекает в очень тяжелой форме, человек чувствует себя еще хуже, чем когда находиться под сильным алкогольным опьянением.

Психическим последствием алкоголизма является и слабоумие, которое характеризуется затруднением в подбирании слов, потерей памяти, затруднением в повседневной деятельности, так же ухудшением сна.

Так же отмечаются бессодержательные страхи и чувство тревоги, больной также может страдать паническими атаками. В последующем, эти явления могут либо нарастать, либо подвергаются обратному развитию.

Спиртные напитки оказывают действие депрессанта, который ослабляет волю человека, угнетает его психику, а также вызывает потерю интереса человека в собственной жизни.

На последней стадии алкоголизма отмечаются галлюцинации. В вечернее время, начинают появляться отрывочные зрительные и слуховые галлюцинации негативного характера, которые становятся все более постоянными и более развернутыми. Такой процесс называют белой горячкой либо алкогольным делирием. Так же со стороны нервно-психической деятельности возникает такое состояние, как деменция. Человек перестает ориентироваться в месте и времени, память и сообразительность резко нарушена.

“Польза” алкоголя

Но можно ли говорить о пользе алкоголя? Существует множество теорий о пользе умеренного употребления спиртных напитков. Есть много научных работ, которые утверждают, что умеренное употребление спиртного понижает риск развития разных болезней сердечно-сосудистой системы. Например, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инсульт, заболевание периферических артерий.

Рахвитие болезней сердечно-сосудистой системы

Но не стоит забывать, что главным компонентом спиртных напитков является этанол. Это спирт, который в любом случае пагубно влияет на организм человека. Стоит помнить, что алкоголь является причиной более 60 заболеваний и почти все они имеют летальный исход.

Подводим итоги

Если человек озабочен своим здоровьем, то стоит добавить в свою жизнь спорт и здоровое питание. Это принесет намного больше пользы для организма человека, чем умеренное употребление алкоголя.

Можно сделать вывод, что алкоголь в любой дозировке пагубно влияет на организм человека. Он негативно сказывается на всех внутренних органах, что несет большое количество различных заболеваний, которые большей части сложно поддаются лечению. Разрушаются множество органов которые уже невозможно восстановить.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику