Как помочь зависимому от алкоголя человеку

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголизм – серьезное хроническое заболевание, в результате которого организм больного испытывает высокую потребность в алкоголе. Вскоре человек теряет над собой контроль, лишается социальных, профессиональных, личных связей, сталкивается с серьезными проблемами со здоровьем и, возможно, с законом. Поэтому каждому алкоголику необходимо предоставить оперативную специализированную помощь.

В первую очередь необходимо вызвать нарколога на дом. Этот специалист в комфортных для человека условиях окажет медицинскую помощь, что станет первым шагом на пути к выздоровлению. Ведь не все алкоголики психологически готовы испытать наркологический стыд: многие стремятся скрыть свою зависимость от окружающих. Нарколог же окажет всю необходимую помощь, проанализирует состояние, самочувствие больного, разработает план дальнейших действий по реабилитации и предотвращению повторных запоев.

В большинстве городов есть специальные наркологические центры, специалисты которых готовы оказать услуги и на дому. В Москве выбор наркоцентров огромен.

Квалифицированные наркологи проводят диагностику состояния здоровья, консультируют пациентов, проводят эффективное лечение, реабилитационные мероприятия. Чтобы вызвать нарколога на дом, достаточно связаться с представителями компании по телефону или через онлайн-форму на официальном сайте центра.

Как определить алкоголизм

помощь человеку от алкогольной зависимости

К самым распространенным признакам относятся следующие:

  • Человек уже давно потребляет алкоголь в больших объемах;
  • Физическое и психическое состояние пациента значительно ухудшилось. Он часто забывает информацию, испытывает головокружение, у него трясутся руки, появляется бессонница, он становится депрессивным;
  • Пациент внезапно становится слишком агрессивным, раздражительным.

Почему алкоголик не может диагностировать у себя алкоголизм

Алкоголизм развивается постепенно и незаметно для человека, поэтому алкоголик не может осознать, что он уже болен. Человек ошибочно считает, что может бросить в любой момент, однако контроля над собой он уже лишился.

Если же больной понимает, что у него алкоголизм, то ему может быть стыдно обращаться за помощью к окружающим.

Есть и другие причины – например, человек не способен остановиться, начав пить спиртное, однако отрицает наличие у себя зависимости. Иногда люди употребляют алкоголь, чтобы расслабиться, забыть о страхах, тревогах, улучшить настроение. Однако в действительности потребление спиртного только ухудшает их жизнь.

Последствия алкоголизма

К самым распространенным последствиям относятся следующие:

  • Повреждение внутренних органов. Алкоголик сталкивается с гипертонией, ожирением или циррозом печени. У него возникают постоянные боли в животе. К другим заболеваниям относятся гепатит, рак, пневмония, диабет и другие патологии, причиной которых выступает ослабленный алкоголизмом иммунитет;
  • Психические расстройства. Алкоголик становится тревожным, депрессивным, теряет свою личностную идентичность;
  • Разрыв социальных связей и контактов. Алкоголик рискует лишиться друзей, семьи, работы, оказаться в полном одиночестве;
  • ДТП и другие опасные ситуации. Если человек ведет автомобиль, находясь в нетрезвом состоянии, то последствия могут быть катастрофическими.

Самое страшное последствие – смерть алкоголика

Способы помочь зависимому

Помощь близких при алкогольной зависимости

В первую очередь необходимо поддержать алкоголика, после чего найти для него опытных  высококвалифицированных специалистов. Важным этапом выступает снятие ломки, то есть очищение организма от вредных веществ. Процедура проводится в стационаре под непрерывным наблюдением медиков. Для того чтобы пережить ломку было проще, пациент получает специальные лекарственные препараты.

К одному из наиболее популярных и распространенных способов справиться с алкоголизмом выступает кодирование. Процедура предполагает ввод в организм препарата, который вызывает отвращение к спиртному. Существует и другие варианты – например, психотерапия или поддерживающая терапия, посещение встреч анонимных алкоголиков.

Родные и близкие алкоголика должны обеспечивать ему помощь, поддержку, не создавать условий, при которых вероятен срыв, и сделать все, чтобы поддержать его трезвость.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику