Последствия алкоголизма: причины, виды

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголизмом называют довольно серьезную болезнь, что поражает за собой множество проблем, как для самого пьющего человека, так и для его окружающих. Самое плохое, что человеку сложно осознать, что он сам уже пришёл к опасной стадии алкогольной зависимости. Думая, что выпить немного пива или пару бокалов вина за ужином – сущий пустяк. А каковы же последствия алкоголизма мы и поговорим в этой статье.

Алкоголизм — давняя проблема, которая долгое время волнует человечество. К сожалению, уровень употребления алкоголизма стал расти и молодеть, ведь он наблюдается у подростков лет 14. Причём, алкоголь пьют далеко не только парни, но и девушки.

Причины алкоголизма

Рассмотрим, каковыми могут быть причины, что женщины и мужчины соглашаются так пагубно зависеть от спиртного и влиять на свой организм и здоровье одним из худших методов. Причины возникновения алкоголизма скрываются в человеческой психологии и носят различный характер. Человек чаще всего начинается пить, чтобы уйти от проблем, расслабиться или залить своё горе.

Постепенно начинает увеличиваться доза употребления спиртного и человек сам не замечает, как стал пристрастен к алкоголю. Также, помимо психологической причины, выделяют социальную, физиологическую и генетическую.

Психологические причины алкоголизма

Умение приспособиться к жизненным проблемам или умение с ними справиться – становится явной причины пьянства и алкоголизма. Люди, что имеют слабую силу воли, чаще всего страдают от алкоголизма. Они могут делать проблему из всего.

Последствия алкоголизма

Неспособность самореализоваться в чем-либо — чаще всего приводит к появлению алкогольной зависимости. Такие люди чаще не могут найти своё призвание в мире, и довольно часто начинают выпивать. Человек, у которого нет психологических проблем, вряд ли будет выпивать.

Да, конечно, бывают причины и другого рода, но именно из-за психологических проблем случаются подобные пристрастия. Такие люди чаще не обладают уверенностью в себе. Для храбрости могут выпивать несколько бокалов, чтобы не ощущать более подобных страхов и переживаний. Только алкоголь помогает им расслабиться в полной мере.

Социальные причины алкогольной зависимости

Так как люди живут в обществе, то они часто подвергаются его давлению. Именно поэтому появляется социальная причина появления алкогольной зависимости. Можно вынести следующие причины развития социальной зависимости:

Традиции выпивать алкоголь по праздникам. Чаще в кругу семьи или друзей человек поддаётся общественному влиянию и соглашается также приступить к выпивке. Так постепенно человек может стать зависимым от алкоголя человеком.

Трудные профессии также являются одной из причин спиртной зависимости. Ведь человек переносит на работе большой стресс и от него избавиться, хочет расслабиться после сложных будней. Тогда на помощь приходит алкоголь.

Также реклама подталкивает людей на употребление спирта. Часто начинают пить из-за того, что это модно и стильно.

Также сильно влияет низкий уровень жизни и борьба с бедностью, ужасное питание, условия жизни человека или безработица — также будут причиной для дальнейшего употребления спиртного. А в странах с низким уровнем жизни растёт и число употребляющих алкоголь.

Физиологические причины алкогольной зависимости

Это строение человеческого алкоголизма и особенности его развития. Также дальнейшее развитие алкоголизма зависит от пола и возраста человека.

Зависимость от спиртного развивается и от биохимических причин. Среди физиологических причин алкоголизма могут быть различные травмы головного мозга, черепно-мозговые травмы.

Генетические причины алкогольной зависимости

Генетические причины могут также стать последствиями алкогольной зависимости. Алкоголизм по наследству переходит к детям от родителей, если один из родителей страдал похожей зависимостью. Но если оба родителями были в семье привязаны к алкоголю, то тут риск возрастает практически в 5 раз. Может быть задействован психологический аспект формирования личности, поскольку дети могут во всё копировать своих родителей.

генетические причины алкоголизма

Учёными было установлено, что зависимость у людей из России и СНГ намного выше, чем у людей из Азии.

Последствия алкоголизма для здоровья

Главное помнить, что никогда вредные привычки не пройдут бесследно для здоровья человека и его семьи. Алкоголизм — как раз тот случай, когда ни для кого невинное увлечение выпить немного алкогольных напитков, приобретает статус бытового пьянств. А следом и прочной, болезненной зависимости. Собственные осложнения есть и у алкоголизма, как у любой другой болезни.

Если данное состояние оставить без должного определенного лечения. Оно будет неадекватно сказываться на всех сферах жизни. Жизнь алкоголика разом разрушится, начиная от личных отношений и заканчивая карьерным ростом.

С каждым выпитым бокалом алкогольного напитка, нарушаемся работа внутренних органов.

Последствия от выпитого спиртного можно наблюдать в каждом органе. Меняется структура тканей, что подвергаются частому или даже регулярному влиянию токсичных веществ. Тут происходит нарушение работы всех систем и органов. Так как большинство из них просто напросто теряют свою способность полноценно выполнять функции.

Поговорим о каждой внутренней системе отдельно.

Пищеварительная система

Начинают развиваться эрозийные поражения слизистых оболочек пищевода, желудка и кишечника.

Ткани печени начинают становиться соединительными – тут начинается рубцевание органа и развитие цирроза.

Помимо этого многие клетки начинают становиться злокачественными.

Сердце

Когда человек часто выпивает, может резко возрастать риск инфаркта, стенокардии, может развиться сердечная недостаточность и другое. И в данном случае алкоголик подписывает себя на смерть, которая может произойти из-за нанесённого алкоголем вреда.

Последствия алкоголизма для здоровья

Мочевыделительная система

Когда человек пропитан спиртом, его почки становятся вынуждены пропускать через себя кровь, что содержит в себе огромную долю этанола. В таких условиях почки работают с огромной нагрузкой. Клетки почек постепенно разрушаются и умирают. И к тому же часто при алкоголизме появляются камни в почках и мочевом пузыре. Также часто развиваются различного рода опухоли.

Репродуктивная система

Половое влечение у алкоголиков отсутствует полностью или предельно снижено. У мужчин происходит развитие эректильной дисфункции. А у женщин может быть рождение нежизнеспособных детей или рождаются дети. Но они нежизнеспособны или поддаются уродцами, имея тяжелые заболевания.

Нервная система

Негативные последствия алкоголизма оказывают на нервную систему. Всем известно, что алкоголь очень пагубно сказывается на нервах. Может начаться бессонница, повышенная восприимчивость, перепады настроения, снижение чувствительности кожи, тремор. Это лишь небольшая толика тех нарушений, которые всплывают при распилим спиртных напитков.

Но тут тоже важно помнить, что все перечисленные последствия развеиваются зависимо от разной продолжительности алкоголизма. Всё будет иметь зависимость от индивидуальных особенностей организма. Но последствия могут быть самые страшные.

Социальные последствия алкоголизма

Постепенно, когда человек уже начинает менять свои ценности, они превращаются в распитие алкоголизма — меняется и социальное поведение зависимого: тут начинают появляться проблемы на работе, в семье, в университете.

Иногда увольнение и отчисление больного, не волнуют его совершенно никак. Он находит виноватых за свои неудачи и часто отказывается признавать эту вину. Чаще такие люди согласны работать только потому, что они смогут таким образом тратить свои деньги на очередную дозу алкоголя.

Меняются занятия и хобби человека, чаще они связаны с очередным употреблением алкоголя. Через некоторое время наблюдается деградация личностная и социальная. Человек начинает вести паразитический образ жизни, чаще он может забывать даже о гигиене.

Последствия женского алкоголизма

Тяжелых последствий часто практически невозможно избежать лишь по той причине, что женский алкоголизм довольно быстро формируется за короткий срок.

Происходит нарушение необходимого процесса функционирования организма и также частичное повреждение внутренних органов.

Последствия женского алкоголизма

В сою очередь, результатом такого типа алкоголизма бывают:

  • алкогольная энцефалопатия с поражением головного мозга; так называемая белочка;
  • происходит спад уровня интеллектуальных возможностей; цирроз печени;
  • передозировка или отравление алкоголем;
  • растут риски инфарктов;
  • происходит нарушение в процессе кровообращения. В таком случае, может расти возможность появления гангрены или произойти ампутация конечностей;
  • также страдает репродуктивная функция;
  • есть риски бесплодия и менопаузы;
  • развитие туберкулеза, бронхита и также нарушение сердечно-сосудистой системы.

Последствия пивной алкогольной зависимости

Пиво часто очень пагубно влияет на организм человека. Пиво вполне даже можно сравнить по вредности с самогоном. Не стоит считать пиво слабоалкогольным напитком, так как оно имеет лишь 14% спирта. Но втрое возрастает привыкание при употреблении пива, чем при распитии иного спиртного.

При выпивке пивного бокала увеличивается в размерах сердце, расширяются сердечные стенки и полости, становятся толще. Это происходит в связи с высокой концентрацией кобальта, который превышает норму в 10 раз. Сердце расширяет сосуды и границы сердца.

Клетки мозга из-за алкогольного напитка отмирают, переполняют кров, после этого в почки и выводятся только лишь с мочой. При алкогольной зависимости от пива воздействие разрешения даже больше, чем при распитии водки. Это происходит потому, что в данном напитке есть подобие трупного яда. Частое использование пива понижает обучаемость, интеллект спадает постепенно.

Препарат имеет отличие в содержании психоактивных веществ, которые способны делать отупляющий эффект. Алкоголик подвержен не только действию алкоголя, но и действию седативных веществ.

Позже человек понимает, что без употребления пива не выходит отдохнуть нормально и успокоить свои нервы. При употреблении пива ухудшается память и возникают различные эксцессы. Наркологи любят сравнивать пиво с наркотиками.

Гормональный фон – позже все токсические вещества меняют эндокринную систему. У мужчин бывает подавленной выработка тестостерона, происходит феминизация. Происходит накопление жира, увеличиваются молочные железы, происходит расширение таза.

А женщины, употребляя пиво, рискуют своей репродуктивной функцией, они могут быть бесплодными или заболеть раком. Появляются пивные усы, голос становится более грубым. Эпилепсия может начаться у ребёнка, мать которого будет употреблять пиво и при этом кормить своё дитя.

Поговорим также о детородных функциях – алкогольная зависимость от пива начинает провоцировать изменения в яичниках и яичках. Наблюдается снижение или полное отсутствие полового влечения.

Последствия алкоголизма для семьи

Желудочно-кишечный тракт– органы находятся в непрерывном напряжении, особенно сильно страдает печень.

Почки — известно, что пиво имеет выраженный эффект мочи и вызывает из организма все полезные вещества. В дальнейшем это приводит к тому, что происходят различные нарушения здоровья.

Кислотно-щелочной баланс также нарушается. Это может привести к угрозе кровоизлияния в последствии.

Последствия детского и подросткового алкоголизма

Алкогольный напиток ужасно воздействует на интеллект, тело и психическое состояние подростка. Этанол нарушает новые нейронные связи, что активно формируются в детстве и юности. Снижается способность к обучению, процессы усвоения информации намного ухудшаются. Формируется плохая установка по поводу употребления алкоголя, возникает зависимость.

Дети, которые имеются алкогольную зависимость попадают в ужасную социальную среду. Некоторые подростки не хотят продолжать своё обучение, что в дальнейшем переходит в их выбор в пользу низкооплачиваемого неквалифицированного труда. Другие же дети начинают воровать иди заниматься другой преступностью, а потом с ранних лет сидят в колониях.

В подростковом возрасте начинают страдать все органы и системы. Развивается тахикардия, повышаемся артериальное давление, гепатит и ещё огромный букет заболеваний. В пьяном виде могут быть переохлаждения и из-за этого в дальнейшем снижается иммунитет, что приводит к частым инфекционным заболеваниям.

Подводим итог

Последствия алкоголизма могут быть самыми непредсказуемыми и самыми опасными. Поэтому стоит отходить от подобного яда и не пренебрегать своим здоровьем и состоянием организма.

В данной статье поговорили о вреде и последствиях пивного алкоголизма, женского, мужского и подросткового алкоголизма. Важно применять все рекомендации и понимать, какие последствия могут быть от употребления алкогольных напитков.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику