Последствия алкоголизма у мужчин: особенности, симптомы

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Как показывает статистика, намного чаще с алкогольной зависимость сталкиваются представители сильного пола. И общество на данный момент часто думает, что абсолютно нет ничего ненормального в употреблении спиртных напитков, несмотря на то, что последствия алкоголизма для мужского пола достаточно плачевны для него и также для его близких людей, семьи. 

Данное мнение весьма губительно и его необходимо поменять в обществе, чтобы люди начали по-иному смотреть на данную ситуацию. Так как алкоголизм – это довольно тяжелое заболевание, которое в свою очередь разрушительно действует на психику и общее состояние пациента. Для того, чтобы вылечить алкоголизм необходимо комплексное лечение от такого недуга. И как часто показывает нам практика даже пиво способно привести к довольно устойчивой алкогольной зависимости, хоть оно и кажется совершенно безвредным для здоровья человека, но это далеко не так. Именно с пивного напитка начинается эта сильнейшая зависимость, п позже человек уже переходит на более крепкий вид напитка.

Симптомы алкоголизма у мужчин

Есть множество симптомов, которые предполагают наличие мужского алкоголизма. Такая симптоматика довольно разнообразна. 

Часто встречаются такие симптомы мужского алкоголизма, как:

  • Полное непринятие своей зависимости, отсутствие какого-либо контроля над выпитым алкоголем, настроение напрямую зависит от выпитого спиртного. Также можно заметить абсолютную эмоциональную неустойчивость человека, перемены настроения, отсутствие интереса к своей семье, работе или к своим увлечениям, полное нарушение памяти, снижение уровня интеллектуальных способностей, ухудшение иммунитета, портится работа всех внутренних органов, развивается огромное количество заболеваний, имеются различные психические расстройства. 
  • Кроме всего прочего у представителей сильного пола можно заметить и такие внешние признаки при частом употреблении алкоголя: красное лицо, проявление сосудистых звездочек, дряблая кожа, кожа постоянно обезвожена и часто серовато-желтого цвета, присутствует синеватый оттенок губ, у человека часто опухшее лицо и даже появляются мешки под глазами, походка человека становится неуверенной и неровной, также меняется тембр голоса, присутствует неряшливость, можно запросто выявить алкогольную зависимость из-за полного безразличия к тому, как он сам выглядит. 
Последствия алкоголизма у мужчин

Все данные признаки могут встречаться в абсолютно разных сочетаниях, но как только вы узнаете некоторые из них необходимо срочно бить тревогу, так как данную болезнь ни в коем случае нельзя игнорировать.

Особенности мужского алкоголизма

Как мы говорили уже об этом, мужчин менее порицают за употребление алкоголя, чем женщин. У мужчин намного меньше в этом плане барьеров, чтобы развить подобную зависимость в себе. Им нет необходимости прятать свои плохие привычки от общественного мнения или стесняться своей зависимости. И тут идет создание такой среды, в которой нет необходимости ограничивать себя в чем-либо. Но помимо этого существуют иные особенности мужской зависимости от спиртного:

  • Чаще мужчина является кормильцем в доме и главным в своей семье. Но если он начинает употреблять спиртное, то это со временем пагубно сказывается на всей его семье, на людей, которые находятся от него в зависимости. Многим женщинам приходится долгие годы терпеть своих пьяных супругов, из-за которых они часто нервничают, что плохо сказывается в дальнейшем на их здоровье. А взрослые дети могут сбежать из собственного дома лишь бы не видеть всего происходящего и не терпеть этого кошмара. Такая модель мужского алкоголизма оказывает плачевную историю для созависимых от мужчины людей.
  • Из-за того, что масса тела мужчины больше, чем женщины, то ему необходимо выпить, как правило, большее количество спиртного. А большая порция алкоголя будет пагубно влиять на печень.
  • Часто мужские хобби подразумевают распитие алкогольных напитков, огромный минус в том, что даже если человек никогда не употреблял алкоголь, он всё равно может попробовать спиртное за компанию и со временем заразиться алкогольной зависимостью.
  • У мужчин-алкоголиков может со временем появляться так называемый бред ревности. Это могут быть совершенно неоправданные подозрения супруги в измене мужу, всё это происходит из-за приобретенной паранойи.  
  • Также существуют разные предпочтения к алкогольному напитку в зависимости от пола. Как факт, чаще мужчины выбирают напитки, в которых содержится больший процент алкоголя.

Социальные последствия

Среди социальных факторов алкоголизма у мужчин можно выделить:

  • пьющих друзей, которые предлагают часто встретиться и посидеть с алкогольными напитками, чтобы расслабиться;
  • образование человека, его воспитание и способность анализировать и думать;
  • это может быть семейная традиция – пить спиртные напитки по праздничным дням;
  • могут способствовать этому различные стрессовые ситуации на работе или в семье;
  • Если у человека есть сложившееся мнение, что ситуация поменяется, если он немного выпьет алкоголя;
  • также влияют финансовые возможности мужчины и регион, в котором он проживает.
Изображение мужчины с алкогольной зависимостью

Физиологические последствия

Еще такой вид последствий называют биологическим, когда наличие зависимости от алкоголя мужчины связано с особенностью становления и формирования его организма. К этому могут быть:

  • если нарушен обмен веществ, то это может привести к довольно стремительному привыканию к алкоголизму;
  • депрессивные расстройства ищи различные диссоциативные нарушения могут также влиять на имеющуюся зависимость;
  • и также это может быть наследственная или генетическая предрасположенность. И поэтому парни, родственники которого были зависимы от спиртного, могут попадать в группу риска.

Психологические последствия алкоголизма у мужчин

Сюда относятся такие черты личности, как:

  • полное отсутствие силы воли или контроля над собой;
  • очень слабая мотивация человека;
  • довольно нестабильный эмоциональный фон;
  • проблемы общения с людьми;
  • полное отсутствие цели и мечты в жизни;
  • низкая самооценка также влияет на наличие подобного заболевания у мужчины. 

Подводим итог

Свои собственные очертания имеет мужская алкогольная зависимость, хотя алкоголизм характерен и для мужчин, и для женщин. Но, как мы уже говорили, в обществе чаще встречаются представители сильного пола с подобной зависимостью. Это сложилось из-за того, что женщин-алкоголиков порицают намного больше, чем мужчин. Для женщин часто это недопустимо и табуировано.  

Именно поэтому алкоголизм сильного пола можно отдельно охарактеризовать своими предпосылками, особенностями, симптомами, причинами и так далее. Но не стоит забывать, что проблема алкоголизма многофакторная и одинаковых ситуаций не бывает, но в любом случае спирт не щадит никого и ему нет разницы мужской организм губить или женский.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику