Сколько времени алкоголь держится в крови

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Алкоголь оказывает разрушающее действие на организм человека. Сложно назвать ту его часть, которая в той или иной мере не может быть затронута регулярным или даже редчайшим употреблением спиртного. Продукты распада алкоголя остаются в организме на долгое время, а процесс очищения зачастую становится настоящим мучением. О том, сколько времени алкоголь держится в крови и как долго происходит полная очистка организма поговорим в сегодняшней статье.

Как долго алкоголь сохраняется в организме

Период выведения этанола из организма зависит от индивидуальных особенностей. Так, например, на этот процесс влияют:

  • Возраст. С возрастом алкоголь выводится все дольше.
  • Пол. Статистика говорит, что очистка от продуктов распада этанола у мужского организма в среднем происходит на 20% быстрее чем у женского.
  • Масса тела. Человек с большей массой тела дольше пьянеет, а его организм быстрее очищается от токсинов.
  • Особенности обмена веществ. Чем он быстрее, тем скорее произойдет очистка;
  • Генетические особенности.
  • Болезни. Особенно это касается тех случаев, когда поражены органы, отвечающие за очистку организма.
Сколько времени алкоголь держится в крови

От чего зависит скорость выведения алкоголя

Помимо вышеизложенных факторов на скорость выведения алкоголя из организма могут влиять:

  • Съеденная пища. Закусывая, опьянение приходит дольше, но и выведение алкоголя из организма требует большего количества времени. Однако это не значит, что выпивать нужно натощак. При употреблении спиртного натощак желудочно-кишечный тракт страдает в значительно большей степени.
  • Частота употребления алкогольных напитков. Очищение организма длится дольше, если выпивать регулярно.
  • Прием лекарств. Речь идет о тех химических компонентах, которые могут вступать в реакцию с алкоголем. В некоторых случаях это приводит к ускорению очистки организма, но в других к их замедлению.
  • Крепость спиртного. Продукты распада крепкого алкоголя значительно дольше выводятся из организма. Также большую роль играет и количество выпитого.

Сколько времени алкоголь держится в крови

Алкоголь обладает удивительной гидрофильностью – явлением впитывания в воду. Именно так, где концентрация воды выше всего, и содержится наибольшее количество алкоголя. Это является причиной того, почему именно в плазме алкоголя всегда больше.

В момент употребления самой первой порции горячительного начинается процесс всасывания алкоголя. После этого начинается процесс очистки организма, осуществляемый через выделения (моча и фекалии). Также часть спирта выдыхается, это объясняет своеобразный неприятный запах в полости рта. Резкое снижение количества этанола в крови является следствием его окисления.

Стоит отметить, что алкоголь будет присутствовать в крови до тех пор, пока не завершатся все связанные с ним процессы. Распад этанола сопряжен с формированием соединения ацетальдегида. Ацетальдегид в свою очередь преобразуется в уксусную кислоту. Таким образом процесс опьянения сменяется похмельем в тот момент, когда этанол перерабатывается в ацетальдегид. Длительность похмелья напрямую зависит от скорости переработки ацетальдегида в уксусную кислоту. 

Алкоголь также содержится и в других жидкостях, выделяемых организмом. Например, в моче. Кстати, именно поэтому при проведении экспресс-тестов на алкоголь берут не только кровь, но и мочу.

Уровень алкоголя в моче напрямую зависит от количества и того, что именно было выпито. Также важно понимать, что частое посещение туалета способствует скорейшему выводу алкоголя из организма. Поэтому при употреблении спиртного рекомендуется выпивать большое количество воды. Необходимо пить по два стакана воды на одну порцию алкогольного напитка. При этом следы алкоголя в моче можно обнаружить и через 5 часов после употребления спиртного. 

Сколько времени алкоголь держится в крови

Как долго выводится алкоголь после запоя

Можно сразу сказать, что выводится алкоголь после запоя дольше, чем после разового приема пятничным вечером.

Между частотой употребления алкоголя и скоростью его выведения из организма имеется прямая взаимосвязь. При алкогольной зависимости этот процесс затягивается, и сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Можно лишь заметить, что все зависит от текущего состояния организма. Многое также зависит от состояния печени. 

Ацетальдегид – продукт распада этанола, является токсичным соединением. Он оказывает пагубное влияние на клетки печени, разрушая их. На месте пораженных тканей образуется фибра, и печень уже не может в полной мере выполнять свои функции. Соответственно и скорость выведения алкоголя из организма замедляется.

Однако можно подвести итог, что после многодневной пьянки продукты распада этанола будут выводиться из организма не меньше месяца.

Когда можно садиться за руль после употребления спиртного

Садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии. Ничто не должно суметь затуманить сознание, особенно последствия веселого вечера. 

Но как же понять через сколько можно управлять автомобилем?

Самый верный способ – приобретение небольшого алкотестера. С его помощью можно точно понять, что алкоголь на Вас уже не действует. Также для большего понимания того сколько держится спиртное в организме можно воспользоваться специальными таблицами и калькуляторами. 

Подведем итоги

Нельзя дать однозначный ответ, сколько алкоголь держится в крови человека. Полное выведение из организма продуктов распада этанола требует большого количество времени, которое в свою очередь зависит от индивидуальных особенностей. Но точно можно сказать, что последствия употребления алкоголя еще долгое время дают о себе знать. Так, например, процесс очистки напрямую связан с весом, возрастом, скоростью обмена веществ и стадией алкогольной зависимости, если она все-таки есть.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику