Влияние алкоголизма на потомство

Запишитесь на бесплатную консультацию

Работаем круглостуточно
по адресам:

г. Домодедово

Гжель

Жуковский

Раменское

Удельная



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Содержание

Влияние алкоголизма на потомство

В подавляющем большинстве случаев алкоголизм сказывается на здоровье детей. Важно знать, в чем именно заключается вред от алкоголя и к каким последствиям он часто приводит.

Влияние алкоголя на женские и мужские половые клетки

Влияние алкоголя на репродуктивную функцию женщины

У женщин и мужчин по-разному формируются половые клетки. Их закладка у девочек происходит еще во внутриутробном развитии. На здоровье женских половых клеток влияют перенесенные заболевания, воспаления придатков, генетические сбои и алкоголизм. Что касается мужских половых клеток, то они формируются в течение двух месяцев. Если в этот период мужчина употреблял алкоголь, то спиртное рискует негативно сказаться на здоровье детей – особенно если он выпивал в день зачатия.

Как алкоголь влияет на женские половые клетки

Алкоголь отрицательно влияет на репродуктивную функцию женщины.

Последствия могут быть следующими:

  • Бесплодие;
  • Повреждение генетического аппарата (яйцеклетки становятся неполноценными);
  • Неестественное уменьшение матки и яичников;
  • Высокий риск внематочной беременности вследствие закупорки маточных труб.

Лечение в клинике и вывод из запоя – не гарантия того, что генетический аппарат женщины и ее способность к оплодотворению в порядке. В дальнейшем беременность может сопровождаться различными осложнениями, риском выкидыша.

Если женщина хочет нормально протекающую беременность и здорового малыша, необходимо исключить алкоголь из своей жизни. Даже, казалось бы, такой безопасный напиток, как пиво, тоже крайне вреден для женского здоровья: он повышает выработку мужского гормона тестостерона, нарушая способность организма женщины к зачатию.

Таким образом, если женщина прошла лечение, направленное на избавление от алкоголизма, беременеть ей можно только через 3-5 лет, если позволяет состояние здоровья.

Даже если женщина не планирует беременность, она все равно сталкивается с последствиями алкоголизма – например, аноргазмия, преждевременное наступление менопаузы, гормональные сбои, нарушения менструального цикла.

Как алкоголь влияет на мужские половые клетки

Когда мужчина пьет, его сперматозоиды повреждаются, что рискует стать причиной таких последствий:

  • Половые клетки мутируют, их ДНК-аппарат меняется;
  • Начинает усиленно вырабатываться женский гормон эстрадиол, меняющий генетический аппарат;
  • Сперматозоиды повреждаются, выработка здоровых сперматозоидов сокращается;
  • Кровь сгущается, что становится причиной кислородного голодания семенников и повреждения половых клеток.

Употребление спиртного увеличивает риск рождения детей с генетическими аномалиями, даже если отец молодой. По этой причине не рекомендуется проводить зачатие после выпивки. Риск рождения нездоровых детей выявили еще в Древней Руси, поэтому молодым нельзя было пить на своей свадьбе.

Алкоголизм во время беременности: последствия

Алкоголизм у беременной женщины

Беременным женщинам необходимо полностью исключить алкоголь из своей жизни. Срыв и употребление спиртного при беременности увеличивают риск патологий плода.

На 3-8 неделе беременности клетки эмбриона максимально чувствительны к спиртному. В этот период у будущего ребенка происходит закладка скелета, внутренних органов и тканей, кожных покровов. Алкоголизм беременной женщины становится причиной аномального развития, уродства, появления умственных и физических расстройств. Если женщина употребляет алкоголь в третьем триместре, она может столкнуться с выкидышем, рождением мертвого ребенка или ребенка с большим количеством отклонений.

По статистике, у матерей-алкоголичек часто рождаются дети с врожденными заболеваниями сердца и дыхательных путей, с аллергией.

Самое тяжелое расстройство у детей, родившихся от матерей-алкоголичек – это ФАС (фетальный алкогольный синдром), который имеет следующие признаки:

  • Отставание в умственном и физическом развитии;
  • Отсутствие желобка под носом, наличие монгольской складки;
  • Энурез;
  • Речевые расстройства;
  • Эпилепсия;
  • Пожизненная инвалидность;
  • Невозможность обслуживать себя самостоятельно.

В дальнейшем такой ребенок сталкивается с насмешками сверстников.

При этом заболевания могут проявиться не сразу после рождения, а в течение жизни ребенка. Также ребенок алкоголиков находится в группе риска по склонности к алкоголизму.

Психологические последствия

Ребенок алкоголиков может воспринимать постоянное употребление спиртных напитков как норму. Уже в 12-13 лет такие дети нередко пробуют алкоголь и становятся зависимыми. Часто вывод из запоя на дому нужен детям еще в подростковом возрасте. Также дети алкоголиков пытаются споить своих друзей и знакомых, пробуют наркотики, становятся неадекватными. Такие дети плохо учатся в школе и часто остаются без аттестата.

Может быть и обратная ситуация: насмотревшись на родителей, ребенок приобретает стойкое отвращение к алкоголю. Но и в этом случае его психике уже нанесен вред страданиями, которые причинили ему родители.

vrach

Закажите бесплатную консультацию

Перезвоним вам в течение 5 минут. Мы поможем!



Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи информации

Похожие статьи

Х
Х
Х
Позвонить в клинику